Домашние животные
Кошка дерет диван. Уже не знаю, как с этим бороться.
К когтеточке равнодушна, даже кошачьей мятой натирал ее. Сирия когти тоже не получится - кошка по характеру очень злая, и никогда не вытерпит такого. Даже на руки не идёт никогда.
Или найдите подход к кошке и научите ее пользоваться только когтеточкой или живите, как живёте. Хотя, если бы мне попалась кошка не поддающаяся обучению, то в моём доме она не прижилась бы. Но стоит заметить в защиту именно вашей кошки, что вы даже не пробовали ее обучать. Всякие эти спреи/мяты/прочее бесполезны, хорошо действует налаживание контакта с животным и подкрепления положительные и отрицательные. Соответственно, если у вас никакого контакта с животным нет, что даже на руки взять животное не можете, то берёте игрушку махалку с перьями и играете вокруг когтеточки (если кошка равнодушна к играм напишите в комментарии), доброжелательно разговаривая с животным когда оно зацепляется когтями за когтеточку, соответственно за точение кошкой когтей в других местах ругаете, в том числе и физическим воздействием, хотя слабо себе это представляю, если вы не знаете с какой стороны к животному подойти, но всё ж хотя бы тапок рядом с кошкой должен прилететь, в момент порчи интерьера. Когтеточка должна быть удобной для животного, чтобы животное запросто могло на ней вытянуться во весь рост и удобное для точения, тут подбирайте какой материал/форма когтеточки удобен вашему животному, может в том числе, что ей будет и без разницы это, просто нужно доходчиво объяснить новые правила.
Помимо налаживайте контакт с животным. Много играйте с кошкой, кормите за выполнение несложных действий, например, кусочек мяса на один кус за вставание на задние лапы, так же еду можно положить на возвышении, чтобы животное "добывало" еду. Будьте последовательны, спокойны, доброжелательны в большинстве случаев, но требовательны в выполнении лёгких правил, установленных вами для кошки.
Анастасия Смолина
Дело в том, что часто кошка специально портит диван, своеобразная игра. Подходит к дивану, начинает его царапать и смотрит на меня, когда же я не отгоню?
Приучить к когтеточке! Ну натерли вы мятой когтеточку, а дальше то что... кошку нужно регулярно носить к ней, показывать, как это делать, чтобы она поняла, что с ней делать. Мало того, ей может быть ещё и неудобна именно эта когтеточка. У нас в квартире 3 когтеточки, а кошка использует только одну постоянно, ко второй подходит, только чтобы на неё обратили внимание и похвалили. На третью, ей все равно.

Мягкие силиконовые накладки на когти. Сами не справляетесь - отнесите к вету, они кошку зафиксируют, а если надо и под седацией подстригут когти и наклеют колпачки. А диван обрабатайте антигрызином или отпугивателем из зоомагазина. есть такие специальные спреи. И в дополнение на время отучения накройте каки нить неинтересным для "поточить когти" пледом или покрывалом.
брызни парфюмом на это место или лимонным соком или уксусом... не подойдет
Другую когтеточку купить
Мы своего отучили так. Стоит подойти к дивану, тут же окрик "ФУ!" и брызгать на кота водой из брызгалки. Потребовалось примерно неделя на воспитание. Теперь, если когда забудется, подойдет к дивану, сразу - ФУ! - и кот отлетает как ошпаренный.
Ну не любит он у нас воду никак.
И зачем тебе вообще такая кошка нужна?
Айсана Сануар
ага.... ужиииис... на фиг.. никакого счастья, которые приносят пушистики:))
Прикрепить кусок толстого тканого текстиля (от половика или от гобелена) и пусть дерет. Обычно они в одном и том же месте (местах) отмечаются.
Избавиться от кошки
Есть такие экземпляры котов, вернее их характеров, что сколько их не учи, всё равно будут царапать мебель, причём выбирают как правило новую мебель. Мы после капитального ремонта купили новый модульный диван в гостинную на http://divani-transformer.ru . И кошка за день до покупки благополучно уехала к тёще, где и проживает по сей день. ))) Другого метода я просто не нахожу.
Попробуйте пару раз намазать чем нибудь неприятным по запаху или вкусу места, которые она дерёт. Ещё(если нет) постелите жесткий коврик.
Либо обрежте когти, либо избавьтесь от кошки..)))
избавься от кошки, сразу куча проблем исчезнет