Кот должен "осознать", что драние дивана приводит к неприятным последствиям:
купите брызгалку или детский водяной пистолет и каждый раз, когда кошак начинает драть диван, "стреляйте" в него, но так, чтобы он не сообразил, что это исходит от вас, а вот просто диван такой гадкий и лучше к нему не подходить.
В "обмен на диван" купите ему когтеточку (можко и самому сделать:
http://kitty.ru/Made/Kogtetoch/Kogtetoch.htm )
Чтобы приучить к ней, часто достаточно, играя с котом, спровоцировать его "попробовать на коготь" что оно такое: если он у вас бегает за верeвкой, проведите ею по когтеточке так, чтобы пытаясь ее ухватить, он уцепился за когтеточку, потом сам сообразит что это весьма удобная вещь.
Можно привесить колокольчик на ленточке ближе к верху: пытаясь дотянуться, кошак "успеет оценить" насколько удобно когтям.. .
Удачи
Домашние животные
как отучить кошку драть диван? никогда раньше она этого не делала...
Нет времени читать, что вам советовали, расскажу из собственного опыта.
"Любимые" кошкины места оклеила широким скотчем (диван при этом не пострадает) . Купила хорошую устойчивую когтеточку обмотанную пеньковой веревкой (у меня она в комплекте с домиком и лежанкой) . Слегка сбрызгнула валерианкой, взяла кошку за передние лапы и слегка прижала их к столбику.
Скотч не снимала с дивана месяц, пока кошка полностью не привыкла к когтеточке. ттт, проблем пока нет.
Марина Исатенко
спасибо большое! а валерьянка не приведет к буйству....
Обрезать когти и поставить неструганную доску... Сама перестанет! Когти-то растут и мешают кошке, поэтому и берет то, что ей нравится...
Марина Исатенко
когти стрижем...но она назло, что ли делает....знает, что нельзя...смотрит на меня, пару раз деранет и убегает...
Да, царапалка не помешает, когти можно подрезать, а можно поддать, но это инстинкт-метит территорию.
Марина Исатенко
так не первый год здесь живет...раньше этого никогда не делала! диван жалко!
купи чухалку специальную.
Марина Исатенко
чухалку? это что такое?
Натри это место на диване лимоном или купи в "животном" магазине средство специальное.
купить когтеточилку в зоомагазине
поставь рядом валенок или доску струганную
Марина Исатенко
ставили..не дерет доску...диван с другой стороны стала драть
Лучше всего отрезать ногти кота))) или все ноги)))
слышала, что магазе есть средство специальноеЮ, спрей какой то... когтеточку купить и побрызгать им. и будет об него точить
Бесполезно бороться. Проще перетянуть диван, а старой обивкой обить доску и поставить где удобно ей. Некоторым помогает.