Кошка постоянно дерет обои. Завели вторую, 2 не дерет а первая даже сейчас дерет.
Помогите!
Домашние животные
Как отучить кошку драть обои?
Когти не в коем случае не стричь.
Достаточно взять нормальную когтеточку-доску или -ковер (на подобие вот такой - http://www.petxp.ru/products/trixie-kover ). За частую быстрее привыкают за счет игрушки.
Если будет пытаться точить когти там где не надо - относите к когтеточке.
Из ключевого - когтеточки бывают разные - джутовые, сизалевые итд. Некоторые кошаки предпочитают только один вид "материала"
Есть специальные спери, как отпугивающие, так и приучающие.
Чаще играть с кошкой. Многие таким образом просто требуют внимания.
НИКАК.. .
Прибить на этом месте доску, пусть об неё когти точит
Заставте ее переклеить обои.
коктедерку приобретите.
В этом месте повесьте когтеточку. Брызгайте спреем каким-нибудь типа антикот или просто цитрусовым запахом. А когтеточку наоборот, например, кошачей мятой намажте. Как начинает драть, относите где когтеточка стоит и хвалите, если там, где надо дерет. У меня кот когтеточку дерет только когда есть просит. Типа я такой хороший, я все знаю, где надо драть... А для души кусок ковра обдирает, мы на стену повесили, где драл. Больше ничего не дерет. Ну и когти стригите вовремя.
Значит когтеточка неудобная.
Когтеточка должна быть:
- устойчивой (чтобы не дергалась, не шаталась, когда кошка будет точить когти)
- достаточно большой (больше длины кошки)
- из грубого материала (сизаль, древесная кора)
- стоять в удобном для кошки месте
В том, что кошка точит когти не там, где нужно виноваты Вы и только ВЫ сами.
_______________________
Это вам кажется, что она правильная, а с взгляда кошачьего - неправильная. Ищите, где напортачили.
Когтеточка должна быть:
- стоять в удобном для кошки месте
_______________________
Купите когтеточку, нам помогло.
Купите ей когтеточку. Кошкам она нравится xD
фаланги ей отрубите, они и без них жить смогут....
ногди ей отреж