Домашние животные

Как отучить кошку драть обои? Поклеили новые обои, а она об них когти точит.

обрезать когти
Sabina Shamsutdinova
Лучший ответ
Татьяна Ялукова Вы жестокий человек.
Обои вспененные что ли купили? К таким все кошки неравнодушны. Я лично ногтем все обои в магазине, прежде чем купить на задиручесть проверяю. Если не задиручие - то и кошкам на них пофиг будет. А вам рекомендую картонную когтеточку. Не видела кошек, к ним равнодушных. Там ещё и мяту кошачью добавляют. Поставить можно вертикально (только придумать как закрепить) в том месте, где кошка драть пытается.
на это месте приклейте или прибейте кусок ковра или паласа.
Купить когтеточку с пропиткой. Взять ее лапки и поскрести ими по ней. Мне помогло спасти диван.
Саяра Бурханова старая она - 12 лет. не поздно ли?
Екатерина Шпехт И побольше....))) кол-во.
Если дерет угол, то купите на угол когтеточку такие есть в продаже.
Я хоть и жестокая, но приучила не рвать котенка обои именно шлепком по попе, когтеточек тогда небыло, вместо когтеточки- фанера
Саяра Бурханова наша за это может потом просто подойти и укусить или когтями поцарапать
Купите когтеточку и приучайте точить когти о нее. Только не кричите и не бейте. Толку не будет
Анна Головей
Саяра Бурханова не поздно в 12 лет приучать?)
Кошку в принципе очень трудно переучить. Это такая зараза! ))
Перед тем как принести в дом кошку, нужно уже все иметь (туалет и когтеточку). Выбрать место для всего этого и сразу поставить её перед фактом. Первые движения обычно закрепляются на всю жизнь.
Взрослую, боюсь, переучить нереально будет. Но, возможно ей понравится новая игрушка и часть своей энергии она будет переносить на новую когтеточку, но, чтобы вообще перестала.... читай выше.
Ёжка Крошка
1.Напугайте кошку во время того, когда она точит когти .Это можно сделать из садового опрыскивателя для цветов (только опрыскивать водой, а не какими-нибудь химическими средствами). 2.Купите когтеточку и поставьте её рядом с тем местом где кошка обычно точит когти. 3.Разотрите когтеточку кошачьей мятой или настойкой валерианы. 4.Обои разотрите раствором уксуса с лимоном.
Уксусом намазать место где царапает