Домашние животные

как отучить кошку драть обои

Людмила ****
Полностью согласна с Филиппом Старковым и это действительно действует, моей 15 лет и только сейчас нам поднадоели постоянно драные обои купили домик с когтеточкой капнули валерьянки она висела, кусала, драла ее минут 30 и теперь забыла что такое обои или диваны очень когтеточка понравилась с таким кайфом подбегает и начинает ее драть прям зависть берет ))) так что валерьянка для приманки самое то... причем достатьчно одного раза и капельку чтобы с ума животное не свести )))))))))))))
Оксана Иванова
Лучший ответ
Подстригите ей когти - бывают спец. ножницы для безопасной стрижки.
купить когтедралку и повесить в самом ободраном месте на стене
купи ей когтеточку
Специальные приспособления есть в зоомагазинах. Это не на 100% правда спасет ваши обои,
Zloy El
Купить ей специальную фигню для этого и капнуть на нее валерьянки.... и про обои она забудет
повесь какую-нибудь мягкую деревяшку или когтеточку на то место, где она дерёт обои
Кошкам нужно обязательно точить когти - это как нам чистить зубы, поскольку коготь у кошки нарастает и сверху отмершие наслоения отваливаются. Если кошка не будет точить когти - эти наслоения будут цеплять весь мусор и могут поранить кошке подушечки на лапках.
Некоторые покупают когтеточки, но многие кошки их просто игнорируют. Поскольку когтеточки недостаточно мягкие, чтобы вонзать в них свои когти. Лучше всего сделать самим - на любой чурбан нашить рулоном кусок старого ковра ( коврика) или что нибудь вроде ватника.
Ну или разрешить драть диван и ковер) Тогда обои будут целы)
Юл
Юлька)
обрезать когти, или купить когтедралку.
Когтеточка для моего кота бесполезна. Можно ее набить кошачей мятой и то вряд-ли получится
ИрiNUшка права. А ещё на обои набрызгайте немного освежителя воздуха с запахом апельсина или лимона, кошки этот запах не навидит. А если будет опять лезть, постреляйте в неё немножко с пистолета водяного, больше не подойдет