Моей кошечке 1 год, стелеризованая, котят ранее не было. Когда подрасла в 9-11 месяцев стала драть обои. Посоветвали купить досочку которую кошечка будет драть вместо обоев, купила. Ещё нужно была купить брызгалку для приманке. Первое время вопще не обращала на неё внимание. Пришлось убрать. Потом опять вытащила и стала драть 3-4 дня, дальше начался ужас. Она продолжала драть обои, но темнее-менее стала драть диван я её и так и сяк ругала всё без толку, с обоями ещё как-то слушалась, а с диваном No.
Может эта брызгалка повлеяла?
Домашние животные
Как отучить кошку драть диван?
к когтеточке нужно приучать с самого первого дня в доме, даже с месяца, потом сложнее. А вы сначала дали ободрать обои и диван, а теперь думаете о когтеточке, Коты очень упрямые я вам скажу, нашему по боку пульвелизатор уже, но мы к когтеточке приучили с месяца, еще до того как стал точить когти вообще.
Купите когтеточку, а лучше комплекс, спрей с кошачьей мятой и водяной пистолет. Мятой обрызгайте когтедралку и покажите кошке. Хвалите её, когда коха ей пользуется. А из пистолета брызгайте в моську, когда решит драть обои или ещё что-то для этого не предназначенное.
...купите стойку из верёвок-специально для кошек ...
а лапы оторвать и когти вынуть в первую очередь самим любителям таких методов (см. выше)
купи ей когтеточку.
приучайте к когтеточке (доску обтяните в несколько слоев плотной тканью, и прикрепите в вертикальном положении) Каждый раз когда она начинает драть что либо сажайте ее на когтеточку
Читайте ей книжки. Поверьте, польза будет огромная
Если кошка взрослая и привыкла драть диван, то ее переучить очень сложно, может ей нравится обивка дивана, можно сделать когтеточку той же обивки что и диван, и переучить кошку
когдти вынуть
купите когтеточку и поставьте туда где кошка дерет диван когда ты увидишь что она не хочет пользоваться когтеточкой, а дерет диван то принеси её к когтеточке и покажи её что надо точить когти о неё
лапы оторвать.
Купите специальную штуку, которую кошка дерёт когтями!