Домашние животные

как правильно подстричь когти кошке,чтобы не повредить зверьку?

подруга хочет стерилизовать кошечку,и попросила помочь подстричь коготки,чтобы после операции не так активно лазила и не повредила бы шов. а я никогда своим не стригла и боюсь задеть сосудики в коготках
Это очень просто! Можно специальными ножницами, а можно простыми маникюрными "кусачками". Только не обычными ножницами - и сложно отрезать, и слоятся потом. Отрезается только прозрачная часть когтя, надо посмотреть на свет. Отступить несколько миллиметров от краешка и отрезать. Видно очень хорошо, там, где коготь прозрачный - значит сосудиков там нет и ничего не пораните
Кошку, если раньше эту процедуру ей не делали - можно замотать в полотенце, чтобы не царапалась и не вырывалась. Но вот для моей процедура обычная, ей не сильно нравится, но терпит, заматывать уже не надо, просто сажаю на колени и стригу) ) Удачи!
Алена Исакова
Лучший ответ
Лазать это не помешает - мой десятилетний кот с подстриженными когтями летает, как птица - легко запрыгивает с пола на шкаф. А когти я стригу, потому что когда они слишком отрастают, то не убираются до конца и мешают коту. Стригут только прозрачную часть когтя, если он не пигментирован и только самый крючок, если коготь черный. И только на передних лапах. Но если кошка к этому с детства не приученна, по-моему, и начинать не стоит. Для кошки стресс, да и вам не поздоровится
Анастасия ***
лучше такое ветеринару доверить, чуть чуть заплатить и кошкиным здоровьем не рисковать. Вот после операции пока кошечка под наркозом ветеринар пусть и подстрижет. Если сильно обрезать можно поранить и загноится и тогда только коготь оперативным путем удалять, гной вычищать а это больно
продаются специальные ножницы для стиржки ногтей животным, в том числе для кошек!
Там главное - не задеть нерв и кровеносный сосуд :) Если заденешь, зверек у тебя будет орать и вырываться :)
Пусть там же в клинике и подстрижет, стоит копейки. Около 50-100 руб