Домашние животные

Как собаке безболезненно подстричь когти?

Собака не дает подстригать ей когти: вырывается, кусается, воет и плачет. Даже вдвоем с кем-то собаке невозможно подстричь когти. Как собаке безболезненно их подстричь? Когти уже очень длинные - около 1 сантиметра, может и больше даже. Может подпилить? Или что?
так гулять с ним надо дольше -сами сточаться. вы не гуляете совсем
Юля Воронцова
Лучший ответ
Лилиана Старкова собака стачивает когти об асфальт, а не об сугробы, прежде думайте, чем писать.
Юлия Кузьмина интересно посмотреть на собаку у которой когти о снег стачиваются. Может конечно я мало гуляю, всего то часа по 3, и каждые две недели когти всё равно стригу.
многие собаки истерики закатывают и не потому, что больно, а просто неприятно это и на свободу посягнули. выхода 2 - или скрутить, держать и жестко требовать подчинения, тогда через несколько процедур привыкнет и не будет так рьяно сопротивляться, или попросить обрезать когти ветеринара.
Да они безболезненно подстригаются так же как у людей, сходите к грумеру или ветеринару, они знают как таких животных лучше держать, вам покажут и объяснят, а вы потом если желание будет, приучите собаку с вкусняшками, за каждый коготь.
Состригается, как и у людей, только НЕЖИВАЯ часть когтя. Тогда это НЕ БОЛЬНО.
Оля Русецкая
Гулять! об асфальт сами сточатся .
или у ветеренара
Лилиана Старкова так где ж сейчас асфальта то найти, сугробов по колено...
Отведите к ветеринару, пусть Вам разок покажут, потом сами будете справляться. Если так паникует, без вариантов - держать и обрезать. Летом коготки сами будут стачиваться на прогулках, так что не так часто придется проводить эту процедуру.
Да это же недолго, вдвоём, пусть даже немного повоет, потом быстро успокоится.
У нас это тоже проблема. Собачку 2,7 кг вдвоем не можем удержать. Истерика. Последнее время я обычно вкусняшками отвлекаю, а муж бегом, но осторожно когтерезкой обрезает, и держит при этом - в таком случае все нормально. Главное много когтика не захватывать, лучше 3 раза один по чуточке обрезать . Что б случайно пульпу не задеть ( особенно когда черный коготь, то ее не видно) .
Приучали с самого младенчества причем ( еще заводчики) , и мы регулярно обрезали, и не разу не промахнулись ( обрезали безболезненно и без крови) - а все равно такая реакция.
А вот с пятым пальчиком на передних лапках - беда . Не дает уже месяц к нему и дотронуться когтерезкой, так что топаем к ветеринару через пару дней, в вет клиннике наш пес ведет себя намного спокойнее.
El'mira Maratovna
Если порода от среднего размера и больше - то когти в 1 см - это нормально. У меня две собаки - овчарки - ни одной когти не стригу. Размер когтей у них по 1,5 см и больше не растут - стачиваются на прогулках.
Если у вас есть возможность - позвольте собаке копать землю - это хорошо стачивает когти. Приучать ее к безболезненной стрижке когтей (если вы за это возьметесь) придется долго и кропотливо. Собака уже напугана, а вы еще вдвоем ее держите.
Сначала надо, чтобы собака привыкла к тому, что ее трогают за лапы. Потом приучайте к щипцам (ножницами нельзя стричь) . Для начала стригите шерсть, чтобы собака поняла, что это может быть не больно. Потом, когда научится успокаиваться, берите в руки щипцы, но не стригите, а просто делайте массаж лап. Когда начнете стричь, состригайте самые кончики когтей и не все сразу. Один состригли, погладьте и успокойте.
Люда Ефремова
1.Гулять по жёсткому грунту.
2. Научите собаку копать! Команда "Копай! " решает все проблемы.
3. Попробуйте рашпилем. Не резко и не насильно, превратите стрижку когтей в игру) ) Спокойное поведение поощряйте лакомством.
Удачи ;)
у них когти ни как у людей, сильно коротко нельзя из-за нервов внутри, подпилить лучше! немного
кончики подстрегите и всё
Необходимо обратиться к специалисту, думаю