Домашние животные
Собака не дает подстричь когти.
Стригу собаке когти 1 раз в неделю или две. Собака ерзает, кусается, воет, хочет убежать. Пытался лакомство давать, помогает только если ножницы из рук убрать, ее к себе прижать и чесать за ухом, но как только беру ножницы в руку обратно, все начинается по новой. Возможно это связано с неопытностью в начале. Когда только начинал ей когти стричь, порой стриг слишком много, ей было больно и шла кровь, теперь такого уже не бывает. Помогите, щенку год!
Нужно воспитывать и быть построже. Бывают ситуации, когда это жизненно необходимо, а у Вас собака будет истерить. Сходите в грумсалон, попросите, чтобы Вашей собаке постригли и научили Вас
Надо быдо с детства приучать к этой процедуре.
Явным признаком того, что когти у собаки слишком длинные, служит характерное цоканье по паркету. Чтобы подстричь когти, Вам необходимо:
Подготовить все необходимое – высококачественные кусачки для когтей (триммер) и кровоостанавливающий порошок на тот случай, если вы заденете чувствительный участок.
Возможно, вы захотите расположиться на полу, удерживая собаку на коленях, либо попросить кого-то зафиксировать собаку на столе. Зажмите плотно лапу собаки и надавите на подушечки пальцев, чтобы удлинить когти. Определите, где находится граница чувствительного участка. На чистых или светлых когтях вы легко обнаружите границу по ее розовому цветуИспользуя триммер, отстригайте коготь до границы чувствительного участка под углом в 45 градусов – так, чтобы кончик кусачек смотрел на кончик когтя. Собакам с темными когтями постепенно срезайте кончик слоями, пока в центре сечения не появится черная точка. Это и есть начало той границы, перед которой необходимо остановиться. Плюс в том, чем старательнее вы относитесь к стрижке когтей, тем дальше чувствительный участок уходит вглубь когтя, позволяя отстригать коготь короче с каждым разом.
Иногда, при ломких когтях в результате стрижки могут возникать сколы. В этом случае отшлифуйте коготь округлыми движениями, сгладив неровности. Несколько таких движений позволят устранить любые заусенцы и сделать коготь гладким.
Если собака терпеливо переносит процедуру, обработайте подобным образом все четыре лапы. В противном случае сделайте перерыв. И не забывайте про прибылой палец. Если его не удалять у некоторых пород, то он может достигнуть размера от трех до десяти сантиметров в длину. Будучи не обрезанным, прибылой палец может загнуться и врасти в мягкие ткани.
Если вы случайно срезали чувствительный участок, вытрите кровь и воспользуйтесь кровоостанавливающим средством для прекращения кровотечения. Это не страшно и скоро заживет. Помните, что лучше отстригать регулярно и понемногу, чем большой участок сразу. Старайтесь стричь когти вашему питомцу еженедельно, даже если они стачиваются естественным образом во время длительных прогулок. Чувствительный участок представляет собой сетку кровеносных сосудов, проходящих вниз до середины когтя. Этот участок удлиняется по мере роста когтя, поэтому если вы стрижете когти редко, то край чувствительной зоны приблизится к концу когтя. Это повышает риск кровотечения во время стрижки когтей.
Отстригайте когти настолько, чтобы собака не касалась ими пола при ходьбе.
Не поскупитесь на высококачественный триммер нужного размера, он прослужит вам долго.
Не превращайте процесс стрижки в борьбу. Не воспринимайте его как неприятную и скучную работу. Делайте это дружелюбно! Если вы проделываете это впервые, не торопитесь. Для начала попробуйте плотно удерживать каждый из пальцев собаки на 15-30 секунд. При этом не позволяйте собаке кусаться. Для того, чтобы собака привыкла и вела себя спокойно, вам может потребоваться неделя и более ежедневных упражнений. Как только собака начнет к этому спокойно относиться, отстригите один коготь, и, если все прошло гладко, тут же похвалите вашего питомца и дайте ему лакомство. После небольшой паузы приступайте к следующему когтю. Продолжайте, пока не обработаете все лапы. Постепенно вы придете к тому, что сможете подстригать по несколько когтей сразу и, в конце концов, научитесь обрабатывать все когти за одну процедуру.
Все правильно... Только хочу добавить, что и от самой собаки ваши сложности могут зависеть. У нас была пекинесочка. Как мы ни старались - она кусалась, как змеюка, молниеносные броски, а уж крику!!! И так всю ее жизнь, не привыкла. Приходилось ей голову заматывать (проще всего варежку на голову на одну-две минуты...) А теперь у нас нечто шпицеобразное, трусиха и паникерша, визжит по незначительным поводам, если кто хоть на край шерстки наступит - такой ор! А когти стричь дает спокойно - бери себе лапу и стриги)))
Собака мало гуляет? порода какая? Если не стачивает о б землю на прогулках, тр стр гут два раза в месяц. А если гуляет е часто, то только по необходимости. Если не получаеися самим, то велком в ве т клинику, Только наследник прихватите. Услуга около 300 руб. Заодно сами научитесь. И займитесь вплотную воспитанием собаки. Как это не дает? Кто ее еше спрашивает? Она должна полностью подчиняться хозяину. У меня мелкие операции делают собакам без общего наркоза.,, Мне достаточно просто дать команду.
собаки конечно боятся стрижки когтей, поэтому запаситесь терпением
Это слишком часто. Пока есть асфальт, пусть обтачивает естественным путем.
Ольга Воложанина (Глазнева)
У меня сиба-ину, стричь надо, все асфальтом не стираться.
Не стриги вообще. У меня кошка все диваны наизнанку вывернула когтями, всё равно не лишаю её такого удовольствия
Ольга Воложанина (Глазнева)
В таком случае когти отрастут, начнут закручиваться и будут впиваться в подушечки и делать больно собаке. Собака не кошка!