Домашние животные
Кто нибудь стириг своим кошакам когти сам или это работа исключительно ветеренаров????
Кошка дерет виниловые обои и не только обои все что можно драть дерет пытались отучить не получается упрямая зверюшка. Кто стриг кошкам когти расскажите как кошка ведет себя после этого,стоит ли это делать вообще и можно ли самой это делать?
Да, это легко и просто. Маникюрными кусачками прозрачную часть чик, и всё!
сам стригу - в принципе ничего сложного - лучше обычными маникюрными щипчиками
Научиться легко. Но это не решит проблемы. Состриженным когтем драть тоже сподручно. Купите кохе когтеточку. Или, на крайний случай дайте полено или ковролин на стену закрепите. Приучить кошь драть когти где положено легко. Спрей КЕТНИП - кошачья мята - ваш лучший друг.
я своему сама постоянно стригу... даже не задумывалась о том, что это какая-то проблемная процедура (кроме хорошей фиксации кошака, если он дикует))) . после обычно себя ведёт. вы же когда себе ногти подстригаете, по потолкам бегать не начинаете) ) главное не много срезать, а только прозрачную часть когтя. ну и на всякий случай иметь под рукой ватку и перекись водорода (если вдруг сосудик заденете)
Сама стригу. И соседским тоже. Привыкают быстро, и ничего против не имеют. Стены и мебель, всё цело!!! Первый раз конечно, лучше под опытным присмотром самим стричь.

Постоянно стригу кошке когти маникюрными щипчиками. Состригаю прозрачную часть, потом подпиливаю слегка. После обрезки когтей кошка ничего не дерет! Видимо неинтересно становится, чувствует, что не приносит того ущерба обоям которого бы ей хотелось.
я своим кошкам сама стригу. Желательно к этому приучать с детства. Эта процедура несложная. Нужно лишь аккуратно отстригать кончик когтя (бесцветный кончик) специальными кусачками (продаются в зоомагазе) . Еще сейчас очень популярны наклеивающиеся коготки (мягкие, как резиновые) . сама не пользовалась, но отзывы положительные. И мебель спасена и обои. Удачи
совсем необязательно ходить для этого к ветеринарам. это можно осуществить и в домашних условиях, тольно не забудте пиличкой обработать.
Стригу уже девятый год - никаких проблем. Вам правильно советуют: маникюрные кусачки, осторожность, терпение и любовь к коше творят чудеса)) ) А еще я своей вместо когтеточки купила скрученный в рулон войлок - она его обожает (видимо считает, он полезен для когтей)))