Домашние животные

вы можете описать как выглядит лишай? своими словами а не из тырнета

Своими словами (в квартире сейчас 4-х кошек лечим от лишая) : место, пораженное лишаем, лысое.. . Волосы от него легко отходят, не нужно даже тянуть за них. Пятна у наших кошек правильной округлой формы, на пятне кожа шероховатая, как будто с чешуйками либо серого, либо коричневатого (желтого) цвета (чешуйки такого цвета) . Зуд отсутствует. Пятна сухие, не мокнут. Обрабатывайте йодом 2-3 раза в день, и ставьте прививку ВАКДЕРМ (1 доза стоит примерно 50 рублей) . Вот поставите 1 прививку, потом через 10 дней повторите. И лишай Ваших питомцев больше никогда не побеспокоит. И сами будьте осторожны. при появлении красных шершавых пятен у Вас на коже, мажьте их йодом 2-3 раза в день, и на ночь мазью "Клотримазол". Удачи. Фото прилагаю =) На фото-кот серый, поэтому пятна сероватые, а вот у перса нашего (он персикового цвета) чешуйки на пятнах желтоватые. Вообще, правда, надо лампой Вуда светить.
Танюшка Федотова
Лучший ответ
диагноз ставится на основе "засвечивания" спец лампой. залысина с розовой шероховатой кожей, расчесывается животным...
Тут и определять нечего: если у животного болит снаружи - значит это лишай. Если внутри - это чумка. Если болит все животное и внутри и снаружи это "божья кара".
Дина Крылова
Лена Полянская Ну развеселили, я сама ветеринар, теперь диагноз буду ставить , такой" Божья кара"
Лишай можно определить только с помощью спец. анализа, кот. вет прежде, чем поставить такой громкий диагноз, обязательно должен провести т. к. возбудителем является микроскопический клещ, точно не помню как он называется. Если вет этого не сделал и поставил диагноз - Лишай, идите лучше к другому вету.
Вообще - то говорят, если пятно помазать йодом и его края изменят цвет до розового (по моему, но врать не буду тк сама не пробовала) , то это лишай, Я не уверена только на счёт цвета ободка, а про проверку йодом - 100%
круглая блямба правильной формы, часто немного выпуклая, с чешуйками, которые и есть переносчики этого самого лишая, если у собаки их замазать, то он не передастся, хотя собаки в принципе редко заражают людей
Ну так его даже не видно. Просто если животого он есть. То место у животного может стать лысым. И чесаться будет. Ну и всё. А лучше у ветеренара. Там как то светят и там где есть лешай будет светиться фиолетовым или синим.
Все залысины, большая часть идет грибкового поражения, даже алиментарный дерматит, он может уже иметь вторичную инфекцию, грибка, Одно, есть грибки опасные, для человека, есть обычные дрожжевые, строго специфические только для животных.