Домашние животные

таксёнок несколько раз катался попой по ковру, когда у него неприятно пахло под хвостом... будто вытирал... это глисты?

Нет, это восполение анальных желёз. Там застаивается жидкость с очень неприятным запахом. В норме этим запхом собака метит свою территорию когда. . какает. Если какахи не слишком твёрдые, вонючая жидкость не выдавливается в должном количестве и остаётся в железах. Эти железы надо переодически очищать - выдавливать жидкость. Сходите в лечебницу, ветеринар покажет как это делается и дома будете делать это сами.
Бирлик-Устем Ва
Лучший ответ
или анальные железы пора чистить
Это парапроктит. Если не умеете очищать железы самостоятельно - обратитесь к врачу. И поскорее - иначе образуется абсцесс, придется долго лечить.
наверняка, а если он потом еще будет блевать червями - тогда уж точно
Асем Тагирова
Или глисты или параанальные железы чистит.
Это глисты
Elena Nikolaevna
Про глистов - это миф, уже давным-давно развеяный специалистами по поведению животных. Если собака попой трётся об пол, то она таким образом очищает то место, где находится основной распознавательный запах, который выделяют анальные железы собаки, по которому животные "знакомятся". Собаки когда машут хвостом, они размахивают этот самый запах, чтобы другие особи его могли лучше воспринять. А глистов нужно прогонять периодически. Один раз в 3-5 месяцев.
Elizaveta Tyumentseva
угу... дайте ему Цистал, хорошие глистогонные таблетки!
Про железы и глистов Вам уже написали, возможно еще, то, что Вы кормите песу вареными костями, которые могут засорить кишечник, тогда надо прочищать.
Людмила
Скорее всего да.. . К вету вам надо бы...
Аэт Анэт
мой чихуёночек так же после, как покакает ездил на попе.... я стал ему сразу попу в ванной мыть.... заодно и писюн.... у него там длинный длинный волосик, который склеивается от мочи... теперь не ездиет на попе.... ему чистенькому приятно самому бегать))
Аимгуль @@@@@
как правило да
Oxana Puchkaryeva
не обязательно, он же маленький может действительно так вытирать, но таблетку для профилактики дайте!