Домашние животные
у собаки нет определеного места в квартире.. это нормально?
сделала ему "спальню",первое время лежал там,потом начал засыпать под моим креслом...со временем все чаще спал там..но иногда и лежит на старом месте а иногда вообще беру на кровать,когда не дает спать... что делать? оставлять его под креслом? кресло высокое,но когда вырастет там места ему будет мало
Мои собаки тоже спят, где хотят - но у них есть определенное место. Оно скорее не для того, чтоб там всегда спать, а чтоб погрызть кость, или когда младшая пристает, а старшая играть не хочет - она уходит на место, и мелочь понимает, что дальше приставать чревато неприятностями))) . А еще для того, чтоб можно их было туда отправить, когда мне сейчас они мешают (ну, генеральная уборка, или пришел кто-то, не любящий моих собак...)
определенно это не нормально, со временем станет спать рядом с креслом, когда не поместиться. но на кравать однозначно ложить не нужно, дайте ему свободу выбора.
К кровати привыкнет, потом будет сложно отучать, так что лучше не надо. А так собака сама себе место в доме выберет. Наш ночью на полу около кровати спит, а днем в коридоре, когда нет никого.
Если сам себе выбирает место, то и в будущем будет сам решать как себя вести.
Галя Аринова
нет,это уже слишком..диктовать собаке где ей спать
мой спит на кровати под одеялом. гад конечно, но свой. никак не отучу.
Купить кресло на вырост
Скоро определится, просто не выбрал ещё сам.
пусть спит под креслом, а место конечно нужно и не кладите в кровать, привыкнет потом не выгонишь
некоторые собаки по моему мнению вообще не должны находится в доме!