Домашние животные

как приучить котенка к когтедралке?!мальчик, не слишком огресивный =(

Ирина Лапина
Ирина Лапина
1 427
Чем раньше вы начнете решать этот вопрос - приучать котенка к когтеточке - тем лучше.

Вначале имеет смысл разместить когтеточку в непосредственной близости от тех мест, которые кошка сама облюбовала для точки когтей. Если она полюбила точить когти об обои на углу стены - то это место можно закрыть специальной наугольной когтеточкой, либо поставить вплотную к стене напольную когтеточку-столбик.
В любом случае необходимо лишить кошку возможности точить когти в прежних местах. Стены можно временно прикрыть пластиковыми панелями, а мебель чем-нибудь накрыть. Если нет возможности надежно уберечь мебель, то лучше закрыть кошке доступ в комнату в ваше отсутствие.

По мере привыкания кошки к пользованию когтеточкой - ее можно постепенно передвигать в устраивающее вас место.

Необходимо показать кошке ваше недовольство, если она начнет точить когти в неположенном месте. Сердито погрозите пальцем перед носом кошки, затем спокойно возьмите и отнесите ее к когтеточке, поднимите ее передние лапы и осторожно поставьте на поверхность.

Некоторые кошки инстинктивно вонзают когти и начинают царапать столбик. Вознаградите кошку самым любимым лакомством. Если кошка не начала точить когти, осторожно прижмите лапы, чтобы она выпустила когти, и зацепите их за поверхность столбика. Похвалите и дайте лакомство.

Если кошка так и не начала точить когти, то спрысните столбик раствором кошачьей мяты (котовника кошачьего) . Купить кошачью мяту можно в любом зоомагазине.

Важно также правильно подобрать когтеточку. Она должна быть достаточно устойчива, чтобы выдерживать вес вашей кошки.
Малышка Мамина
Малышка Мамина
4 594
Лучший ответ
помажь валеьянкой чуть чуть
я купила коту когтеточку в виде столбика, он ее нюхал и лизал (потому что она пропитана спец. жидкостью) , я ее еще потерла кошачьей травой. Он крутился возле этого столба как стриптизер. и ни разу не выпустил когти.

Потом я подумала, вдруг ему не нравится вертикальная. Купила в виде доски и закрепила под углом на спинке его любимого стула. Тоже облизал всю! никакие травки и капли валерианы не помогали. Частенько я еще его лапы ставила на когтеточку, во время того, как он точил стул. Может, это тоже сработало? И точить ее стал где-то через месяц после покупки. Наверное случайно попал (точил стул, а тут вдруг такая прелесть под лапу попала! ) теперь только ее точит.
если он у вас любит паласы драть, купите ему когтеточку из ковролина которая на стену вешается она с запахом, у меня две кошки- их от стены не отодрать часами могут висеть на этой когтеточке и стоит она копейки 200 руб
Aigerim Ahmetova
Aigerim Ahmetova
5 458
Есть специальные спреи с мятой, они очень даже не плохо помогают!