У меня в школьные годы был черный кот обыкновенной дворовой породы, мы приучали его к лотку, но напрасно, 1 раз в 2 дня он делал нам лужу не в лотке. Так же часто метил, по чуть-чуть писал где-попало очень вонюче... Кастрирован не был... Кошки-девочки у меня не было и я не знаю как с ними обстоит дело...
Кто лучше?
Кот, кошка, кастрированный кот, стерилизованная кошка?
Как гарантированно приучить питомца к лотку и избежать запахов?!
Домашние животные
Котенка лучше взять мальчика или девочку? (британца) Всмысле, чтобы запаха меньше было... Как приучить к лотку?
Однозначно кота, и кастрировать. Кот по сравнению с кошкой выглядит презентабельнее, да и стерилизация кошки значительно дороже. Если кошку полностью не стерилизовать, а только перевязать
трубы, то она все равно будет гулять, но не наведет котят. Если Вы конечно не заинтересованы в разведении. А в общем, британцы, практически все черезвычайно чистоплотны и быстро дружатся с лотком.
Лучше кастрированное животное, и пол в этом случае неважен. Метить не будет. И покупайте котёнка не младше 2,5 мес. , уже приученного к лотку в доме заводчика. с таким котёнком не будет никаких проблем - достаточно просто показать ему лоток.
мы держали и котов и кошек, возились с котятами, надоело, стали котов заводить, их легче кастрировать, только поэтому!
приучали к горшку так. я неделю смотрела за котенком - поел - на горшок, поспал - туда же. таким образом пручали всех. только такого совершенства ни разу не достигла!

Это у вас кот такой попался просто, а ведь они все разные, у меня было 4 кота, каждый в свое время, все абсолютно разные по характеру, и один из них такой же пакостник как вы описали. Кошки кстати тоже такие же бывают. лучше брать кота, уже приученного к лотку заводчиком, самый оптимальный вариант
мы кошку учили к горшку. когда она была котенком ходила в угол, натыкали мордой в угол и сказали нельзя. теперь она знает этот жест (указательный палец) + слово нельзя. ей 14 лет, всегда ходит только на свой горшок, горшок расположен в туалете, рядом с унитазом