Несбалансированное кормление кур.
Хорошего выгула и разнообразия зерна для домашней птицы мало. Каждой курице, которая начала нестись, нужно, как минимум, 5-7 г белка в сутки. Добавляйте белок в корм в виде мясокостной, рыбной муки или обезжиренного творога.
При недостатке минеральных веществ куры несут яйца без скорлупы, затем съедают их. Это входит в привычку, и в дальнейшем провоцирует расклёв яиц.
Нельзя давать скорлупу в чистом виде, обязательно измельчать и смешивать с другими кормами. Мел, известняк и ракушку можно давать в чистом виде.
Полезно вводить в рацион птиц зелёный клевер, люцерну, крапиву, лук, морковь, другие травы и овощи. Они богаты витаминами и содержат фитонциды.
Приводят к изменению поведения птицы высокая плотность посадки, механические повреждения, наличие клещей и других паразитов, состояние подстилки при напольном содержании, присутствие микотоксинов в кормах, резкая смена рациона, подсадка новой птицы, повышение температуры, интенсивность освещения.
Домашние животные
почему куры зимой съедают яйца. может им чего то не хватает?
Да куры - они вооще прикольные, всё жрут, чего дашь. Вплоть до отрубленных голов и обглоданных костей своих приятельниц и женихов. Чего уж там о яйцах говорить...
Обычно так бывает если н хватает кальция: традиционно в это время кур подкармливают яичной скорлупой.
А они и летом ими не брезгуют, если им уже 2 года и более с этим бороться тяжело . Можно гнезда с ловушками сделать, кормить куриным комбикормом, ну и почаще к ним наведываться, особенно с утра ...Если скорлупой кормить, то этим их спровоцируешь ещё больше ...
конечно кальция не хватает. им надо скорлупу давать. у родителей была мини ферма 1500 т кур --всегда скорлупу давали
ракушки речные нужны или корм покупайте с витаминами.... биовит можно в корм подмешивать.
Кальция для новой скорлупы.
эстонцы даже забыли что такое русские!!!! теперь мы все братья по несчастью!!!! они такого давно не ощущали,,,,
белка))))))
нужны витамины, не надо даваь скарлупу, а ещё независимо от сезона у курей случается такой процесс называется Линька,
Попробуйте их кормить....
жрать хотят.
а если честно, они на то и жировые сносят, чтоб их же и съесть.
мозгов не хватает...)
Пива и чипсов)))