Домашние животные

Куры стали клевать яйца... Что делать? всем головы поотрубать?

Не надо отрубать им бошки... Недельку покорми с "Рябушкой" - пройдет... Испытано)) ) Или "Здравур"... Но мне "Рябушка больше нравится, в ней химии меньше. Весна... авитаминоз у них))))
Наталья Герман
Лучший ответ
Мел им нужен. Дефицит кальция.
Головы с ПЛЕЧ!!!!
Rozika Kushkumbayeva
Давайте им толченый мел или измельченную скорлупу.
Есть куры, КОТОРЫЕ клюют, а есть КОТОРЫХ клюют! Там четкая иерархия.
А в Вашей ситуации может еще быть такая история, помимо нехватки минералов: курица, которая высиживает яйца, четко знает, в котором из них нет зародыша и обязательно его удаляет из гнезда и расклевывает. Желаю Вам справится с возникшей ситуацией.
Дайте кошкам толченого мела - так всегда делают в деревнях
а кормить кур кальцием в виде хотя бы скорлупы от яиц, не пробовали?
Олеся Кочнева
Причиной расклева могут быть нарушения в питании птицы:
1. недостаток кальция
2. недостаток питательности корма.

Есть 2 решения.

Можно пойти длинным путем: Попробуйте для начала Вашим курам дать измельченную ракушку. Мел в организме птицы работает хуже, т. к. он слишком мелкодисперсный, а ракушка работает еще и как "жернова" для размалывания пищи (наверняка находили камушки в желудке у кур) . Ну и для повышения питательности зерносмеси добавьте в нее немного масла (20-30 г на кг корма) , плюс измельченной рыбы. Дополнительно ввести комплекс для снятия расклёва (витамины B4, B6, C, D3, E, K3, H; Mn, Zn, Cu, I, Se, Co, Mg, Ca, S; кормовой антибиотик, метионин, рыбная мука)

А можно все сделать проще: оч хорошо помогает добавка Дар Велеса - Супер-несушка.
Она повышает переваримость и усвоение корма.
В ней есть витамины - А, Д, Е, К, В1, В2, В3, В4 В5, В6, В12, Вс, Н; марганец, йод, цинк, железо, медь, кобальт, селен, кальций, фосфор, магний; незаменимые аминокислоты – лизин, метионин.
Норма ввода:
• молодняку в возрасте до 14 дней – 200 г премикса на 16 кг корма;
• старше 14 дней – 200 г премикса на 20 кг корма.

Или есть еще ПроКорм для кур-несушек - готовый гранулированный корм. Там уже все есть. Остается только в кормушку насыпать. На 1 курицу около 100 г в сутки.

В любом случае период восстановления от 2-3 дней до недели. Потому что организм должен восстановить свои резервы, потраченные на яйцекладку. И в эти дни придется "половить" яйца, чтобы куры их не расклёвывали.

Если не принять мер, куры не ограничатся расклевом яиц - начнут клевать друг друга.
((( (((
Да кальция им не хватает!
L.
L@zkont@i ..
Кормить попробуйте)
может им кальция не хватает, так они скорлупу решили кушать)
Анна Цветкова
Дайте им толчёный мел или измельчённую скорлупу. Кстати. скорлупу обязательно нужно измельчить, так как, если дадите целиком, то потом авитаминоз пройдёт, а яйца так и будут клевать.
Диана Lbfyf
Купите мел толченый или еще можно давать молотую прокаленую яичную скорлупу. Прокаливать в горячей духовке 5мин. Это поможет. А зарубить всегда успеете.
ИХ НАДА МЕНЯТЬ
скорлупу от яиц давать