Домашние животные

Вопрос сабаководам

Обязательно ли случать собаку (ротвейлер, сука, 2,5 года).Говорят если она не будет рожать-долго не проживет.Правда ли это?
Про обязательность родов - это весьма частое заблуждение любителей. Любой грамотный ветеринар скажет, что на здоровье собак никак не сказывается отсутствие вязок. Частота появления окозаболеваний половых органов с возрастом одинакова, чтоу рожавшей однократно суки, что у совсем не рожавшей. То бишь либо сука должна щениться регулярно, либо нисколько.
В вашем случае, когда вы не ставите себе целью разведение ротти и представляете себе все проблемы, которые свалятся на вас обязательно в случае появления потомства, лучше не вяжите. А ещё лучше -простерилизуйте собаку. Она избавится от течек, вероятных "ложек" и от риска получить гнойную пиометру матки или опухоль молочной железы.
Нурай Жаксыбаева
Лучший ответ
Это первое http://www.lendgreip.ru/info35.htm
А это второе http://shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?t=7546
Третье состоит в том, что в настоящее ротвейлеры, как суки, так и кобели (4 из 5. которых я знала, и, как правило это генетика) часто подвержены онкологии, вот это надо поймать в ранней стадии.
Беременность и роды никому здоровья не прибавляли
**
***татьяна ***
Это глупые предрассудки. Если собака неимеет племенной ценности и просто домашний любимец, то нестоит создавать себе проблемы.
нет не правда, у знакомых собаке уже 12 лет будет, а вот брат ее 2 года назад умер (((((
Jena Lybimovo
У собак как и у людей бывают болячки которые не зависят от того рожала собака или нет, имею ввиду рак. Если не собираетесь сводить, то сделайте операцию, в будущем проблем будет меньше, чем старше собака тем хуже проходит течка, сорвется и как уйдет в блуд....
Марина Шмакова
Подумайте как следует собака молодая, я бы у Вас щенка не приобрела. Куда их девать будите?

Я люблю и хочу приобрести ЗДОРОВОГО щенка!
У меня был ротвейлер. Такой добрый и хороший!
Viktoriya-75 Pokotilova
Возможны заболевания, как и у людей. Если у женщины нет долго секса, то это может привести к женским болезням. Так и у собак.
Aigul Sembaeva
Если ваша собака склонна к какм-либо заболеваниям, то беременность и роды только подхлестнут их.
Повязав собау в первый раз, вы вынуждены будете вязать её каждый год. Иначе, запущенный вами репродукционные органы собаки будут работать вхолостую. От этого все проблемы.
Если у суки нет ложняка, то и не трогайте её. Если ложняк - проконсультируйтесь с ветом. Может быть имеет смысл её кастрировать.
У друзей немецкая овчарка без случки прожила 15 лет.
Инна Рупасова
Полностью согласна с Ириной Орловой.
Вас вводят в заблуждение, беременность и роды не панацея, ваша собака может умереть во время или после родов от кучи осложнений. Поэтому я бы не советовала, здоровее будет
Чтобы свести проблемы заболевания матки к минимуму нужно либо периодически вязать собаку, либо не вязать совсем.
Не обязательно .
Глупости нет желания вязать не вяжите не чего не будет с вашей собакой!!!!
нет не правда! у меня была знакомая ветеринар, у неё породистая овчарка была. собака первый раз родила в24!!!года но умерла через пару лет от рака яичника. так вот, хозяйка сказала что если бы её собака родила молодой то прожила б ещё лет 10