Домашние животные
вопрос к опытным собаководам со стажем...
Очень хочется, чтобы мой малыш немец вырос самым преданным. самым умным и чтобы был очень послушным....Я читала много о собаках да и выростила немку, но всё-равно хочу знать что надо делать, чтобы собака была безупречна( как в фильмах...) .Может есть какое-то золотое правило?
золотое правило- сколько вложишь столько и получишь, другого не придумано.
дрессировочная площадка с инструктором, на мой взгляд, обязательна. даже если вы уже вырастили большую собаку. другая собака - это другой характер, темперамент и т. д. , мальчишки ещё и здорого упрямы и пытаются взять верх над вами. инструктор сразу подметит ВАШИ нюансы, а вы не будете тратить свои и собачьи нервы при неполучающихся командах. с другой стороны, у вас дополнительный тесный контакт (и тяжёлый труд)
+ я со своими собаками разговариваю и дома и на улице, как с людьми, поэтому собака начинает понимать больше слов и лучше различает ваши интонации, соответственно собачья реакция на ваш голос, со временем, происходит мгновенно, как бы само сабой. ну и конечно показывать свою любовь животному играми и лаской.
ничего нового, но пока вырастишь псину, до удобоваримого состояния, по выражению собачьих глаз уже знаешь, что нужно сделать, чтобы урегулировать положение до нормального (неважно большая или мелкая) . всё отрабатывается до автоматизма и с вашей стороны и с собачьей, а со стороны кажется, что всё само сабой. наивные!
как можно больше времени проводите с собакой
желательно один на один
Есть, не гноить собаку постоянным прессингом, а дружить с ней и привлекать к сотрудничеству, создавая команду "Человек-Собака"! Всё на позитивных эмоциях, подкреплении, главное - не избаловать в начале, чтобы потом переделывать не пришлось...
Есть ...Воспитание и дрессировка, понимание собаки.
Безупречных собак не бывает. У любой есть свои плюсы и минусы. Оптимальный вариант - выявить наклонности Вашего малыша: охрана, послушание, розыск.. . -вариантов множество.
В кино, если роль большая, снимаются несколько собак, каждая из которых "отвечает" за свой "участок" - кто-то задерживает, кто-то прыгает, кто-то красиво лает или зевает. В "Комиссаре Рексе" снималось девять (!) собак, в "Возвращении Мухтара" -5, так какую из них Вы предпочитаете?
А так - общайтесь, занимайтесь, расширяйте его кругозор, только не давите его своим авторитетом, иначе он потеряет интерес к обучению.
Есть такие заведения, дрессировкой собаки занимаются, но такие собаки будут как роботы, всё время ждать команды.
Научиться думать, как собака. Это без прикола
Прежде всего Мадам необходимо любить, причем искренне - собака то чувствует, ну и дрессура конечно же.
Скорпина. считаю, подметила очень точный нюанс - именно овчарочий. Я таксолюб и мало разбираюсь в НО, но гуляем мы очень часто вместе с ними Насколько я их понимаю, овчарки любят быть занятыми, так сказать, находиться при исполнении. Мои знакомые НО прямо-таки просят глазами хозяина: ну прикажи что-нибудь! Наверное, это нужно учитывать тем, кто хочет овчарку, - это ведь служебная собака, она должна работать, даже если живёт в городской квартире. Тогда и взаимопонимание будет - хозяин и собака как соратники...
Если нужно золотое правило воспитания собаки- это хорошо знать и понимать психологию собак вообще стараться вникать в психологию собственной собаки. Но всё нужно воспринимать объективно, с научных позиций. И, в дополнение к этому, хорошо бы ещё и методикой воспитания и дрессировки собак владеть. Информации ведь масса в сети, вот например http://dressirovka.info
Купи книгу по дресировке