Домашние животные
Обязательно ли вязать кобеля, если нет и кобель не кастрирован, это отразится на его здоровье, психике? Навеяно.
Если не вязать, то и проблем не будет. А если развяжите то потом кобель будет бегать за всеми течными суками. На здоровье это ни как не отражается....
Никак не отразится, если вообще ни разу не повяжете. Перегорит и упокоится. А вот если развяжете, то потом "завязать" с этим делом будет сложно :)
Пожалуй, без предназначения природы не обойтись-сорвёт психику, да и на стати скажется.
Сныткина Виктория
Что за бред? На како "стати скажется" Что за стать такая?
не знает что такое секс - и хорошо. а вот как узнает - то труба... .
на здоровье может отразиться в плане если пес сильно переживает из-за течных сук - не ест сутками. воет, убегает на улице. Но это скорее исключение, темпераментные собаки.
У меня был такой экземпляр, неразвязанный, некастрированный. нормальный хдоровый пес. но как течки во дворе - хоть вешайся.
Да полно девственников - и все здоровы!! ! (если хозяева не догадались"пожалеть беднягу")
Это дело Ваше решайте сами.
Из опыта моей собаки-у меня московский сторожевой, ему сейчас 12 лет, и он девственник. Тут под старость лет решили мы ему невесту привести-жалко мальчишку всё-таки-так он её чуть не разорвал, дрался с ней как с кобелями на улице дерётся, еле водой разлили. Так я думаю правы вышестоящие товарищи-перегорел и всё.
Если кобель не представляет для разведения племенной ценности, то и не заморачивайтесь. Кастрировать не обязательно. Если вам "умные " люди посоветуют, что это надо "для здоровья" , скажу сразу - бред сивой кобылы. Повяжете "для здоровья"- последствия будут плачевные. Постоянно суку надо будет. И вот здесь-то и гарантирован срыв нервной системы, и половой тоже, т. к. она начала работать как воспроизводство. И про щеночков - двортерьеров подумайте.. . Если никогда не вязать - со временем все утихнет. И миф про всякие там заболевания раздут недобросовестными ветеринарами, дабы бабло зарабатывать на операциях.
согласно с Викени Зорта полностью!
От себя добавлю: Вы думаете в природе все кобели вяжуться? никак нет! Большинство всю жизнь только облизываются. и никак это на них не влияет. Счастливы и здоровы:))