Домашние животные

Обязательно ли вязать кобеля, если нет и кобель не кастрирован, это отразится на его здоровье, психике? Навеяно.

Инна Жук
Если не вязать, то и проблем не будет. А если развяжите то потом кобель будет бегать за всеми течными суками. На здоровье это ни как не отражается....
Елена Галуза
Лучший ответ
Никак не отразится, если вообще ни разу не повяжете. Перегорит и упокоится. А вот если развяжете, то потом "завязать" с этим делом будет сложно :)
Пожалуй, без предназначения природы не обойтись-сорвёт психику, да и на стати скажется.
Сныткина Виктория Что за бред? На како "стати скажется" Что за стать такая?
не знает что такое секс - и хорошо. а вот как узнает - то труба... .
на здоровье может отразиться в плане если пес сильно переживает из-за течных сук - не ест сутками. воет, убегает на улице. Но это скорее исключение, темпераментные собаки.
У меня был такой экземпляр, неразвязанный, некастрированный. нормальный хдоровый пес. но как течки во дворе - хоть вешайся.
Татьяна )))
Да полно девственников - и все здоровы!! ! (если хозяева не догадались"пожалеть беднягу")
Елена Баранова
Это дело Ваше решайте сами.
Юлия Милова
Из опыта моей собаки-у меня московский сторожевой, ему сейчас 12 лет, и он девственник. Тут под старость лет решили мы ему невесту привести-жалко мальчишку всё-таки-так он её чуть не разорвал, дрался с ней как с кобелями на улице дерётся, еле водой разлили. Так я думаю правы вышестоящие товарищи-перегорел и всё.
Если кобель не представляет для разведения племенной ценности, то и не заморачивайтесь. Кастрировать не обязательно. Если вам "умные " люди посоветуют, что это надо "для здоровья" , скажу сразу - бред сивой кобылы. Повяжете "для здоровья"- последствия будут плачевные. Постоянно суку надо будет. И вот здесь-то и гарантирован срыв нервной системы, и половой тоже, т. к. она начала работать как воспроизводство. И про щеночков - двортерьеров подумайте.. . Если никогда не вязать - со временем все утихнет. И миф про всякие там заболевания раздут недобросовестными ветеринарами, дабы бабло зарабатывать на операциях.
Remember Me
согласно с Викени Зорта полностью!
От себя добавлю: Вы думаете в природе все кобели вяжуться? никак нет! Большинство всю жизнь только облизываются. и никак это на них не влияет. Счастливы и здоровы:))