Домашние животные
Как приучить 3-х месечную кошечку к туалету за очень короткое времая
Взела подруги котенка боюсь что выкинут за то что гадит где попало.
Ограничьте территорию котенка, поставьте туда миску с едой, лежанку, лоток и все! Хочет-не хочет - начнет ходить в лоток (не в миску же? )
Если собираетесь использовать наполнитель - то отдайте предпочтение приближенным к натуральным (чтобы как можно больше напоминал землю - если котенок с улицы) Вообще, с наполнителем лучше - так как кошки очень любят копать.
Следите за котенком, после еды и сна относите его в лоток, возьмите за передние лапки и "копайте" вместе с ним. Если нагадит не туда - обмакните салфетку на глазах у котенка и положите в лоток. Пусть там лежит, запах привлечет его. А "место преступление" ТЩАТЕЛЬНО замыть с раствором уксуса или с запахом цитрусовых и побрызгать антигадином. Лоток должен быть в одной комнате с котенком
НЕ НЕКАЗЫВАТЬ.
Никаких тыканий носом. Терпение и терпение. Быстро не получается. Наблюдайте за малявкой. Пристраивается - в охапку и на горшок. Лапами его покопать. Еще покопать. Сделал - ХВАЛИТЬ. Прмахнулся - перенести "продукт" в лоток. уходите - закройте в одной комнате с мисками, игрушками. горшком.
Четкий присмотр за котенком первые 2 суток. как начал крутиться и царапать пол - в лоток. Насыпать хотя бы для начала наполнитель на основе глины. Лучше всего ФРЕШ СТЕП. Или глиняный Киттифренд. Если все так и сделать - проблем с туалетом не будет. Лоток споласкивается под краном с каплей средства для мытья посуды. . а раз в неделю - с каплей Доместоса.
наполнитель можно временно, привыкнет, не будете засыпать. Это снимает проблему ПОЧТИ ВСЕГДА, у меня даже подвальный сразу понял. У них очень силен копательный инстинкт.
Места, где нахулиганил, промывайте с моющим средством (например, фейри, Доместос, но хорошо смывайте) и заставляйте вещами. Некоторым кошкам нужно 2 лотка. Иногда имеет смысл применить антигадин.
чего делать точно нельзя - пускать на самотек, мол, потом сам научится.
Мордой тыкать - жестокий и НЕЭФФЕКТИВНЫЙ метод!! !
Нужно все сремя быть дома и следить за котенком. Как место ищет, сразу в лоток, простнулся - сразу в лоток, нагадил при вас - мордочкой тыкнуть и отнести в лоток. Тогда за 2-3 дня получится.
доброе слово и кошке приятно !
Это необходимо прочитать http://www.shvaika.ic.ck.ua/meow/meow.html
Дела туалетные http://www.kitty.ru/Vospitan/Vospitan.htm
Кошачий туалет http://www.shvaika.ic.ck.ua/necessarytoread/toilet/toilet.html
Терпение и все будет ОК,
тыкать носом / закрывать в туалете - НЕ метод, ребенка человека ведь тоже учат пользоваться горшком иничего, обычно ведь, удается, или ?
Успехов
Терпение и все будет ОК,
Успехов
Проследите куда котик какет, туда лоток и поставьте.
подливайте в его "туалет" валерьянку - будет знать (Баш. орг)
самое главное не запирай его в туалете.. . как делают некоторые когда сердяться.. . и считают что так лучше.. . но они будут тогда бояться туалета уже)
продаются специальные средства : антигадин для кошек (распыляется по местам которые "уже понравились" конетку) , приучители к туалету (нужно прыскать на туалет).
Когда писает мимо-тыкай носом и в лоток. Поймёт.
Самый лучший способ-это макнуть какую нибудь бумажку в том месте где она нагадила, и положить в её миску-туалет. и старайся не ставить её туалет далеко, например в другую комнату. Она ещё маленькая, ей трудно искать его. А когда подрастёт-переставишь. Чтоб не воняло-пользуйся наполнителем каким нибудь. помогает. Вот.