Домашние животные

Как справиться с тем, что щенок оч. упрямый и все грызет? (Стаффорд) Не наказывать же его.

С упрямством собак борются ещё бОльшим упрямством хозяев. Если он что-то делает из раза в раз неправильно, вы должны из раза в раз показывать ему, как делать правильно.

Например, если он постоянно ворует со стола, вы КАЖДЫЙ раз, как видите это, должны возмущаться, ругаться, швыряться предметами, ставить на стол грохочущие кастрюли (чтобы падали) и выдумывать другие способы отучить от этого. Нельзя опускать руки и решать "а пусть его лазает, всё равно ничего не сделаешь". Он просто терпеливее чем вы. А вот будете вы терпеливее него - и ему в конце концов надоест, и перестанет он воровать со стола.

Или, если щенок категорически не подходит по команде "ко мне", вы должны отпускать его только с длинной верёвкой, и КАЖДЫЙ РАЗ, как только он по ПЕРВОЙ команде не подошёл, ловить его за верёвку и подтаскивать к себе, после чего хвалить за "выполненную" команду, пусть вы и сами за него её "выполнили". Щенок должен понимать, что выполнение команды неотвратимо, и что хозяйка в любом случае переупрямит его. И так ВО ВСЁМ, с любой командой и любым действием.

Естественно, всё это надо делать спокойно, без злобы и истерик, иначе эффекта не будет. Просто механически выполняйте одни и те же действия. ВСЕГДА, когда они требуются. Не должно быть никаких "сегодня пусть, а завтра начну воспитывать", или "я сегодня устала, поэтому фиг с ним". Только тогда будет эффект. Спросите у любого кинолога - он вам скажет, что главное в дрессировке - это ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ.

А грызёт щенок всё не потому что непослушный, а потому что познаёт мир. Я смотрю, у вас на аватаре дочка. Так что вы имеете опыт, наверное, что маленькие дети, подрастая, всё хватают руками, тянут в рот, суют везде пальцы (и не только пальцы) . У людей главный орган для исследования мира - руки, у собак - зубы. Вот он и пробует всё на зуб. Единственная правильная мера - убирать всё ценное (провода - в короба, ботинки, одежду, книги - в шкаф, тапки на ночь - на шкаф или на подоконник) . И, конечно, со щенком надо много играть в его личные прочные игрушки, чтобы он знал, что эти вещи он имеет право грызть, если ему скучно. Ну и для того, чтобы он утомлялся и в промежутках между играми спал. Если он уже гуляет, то надо гулять активнее, не просто на поводке или там на закрытой площадке, а с играми, бегать со щенком много. Стаффы - очень активная порода, их утомить очень трудно. Но надо.
Ну а когда щенок подрастёт, он грызть сам по себе перестанет. Это возрастное. Проходит обычно до года-полутора.
Лена Усманова
Лучший ответ
ООООО.. присоеденяйтесь к нам... стаффлюбителям со съеденной мебелью)))) ) гыгыгыггыыг... ну что сказать, наказывать, только когда поймали на месте преступления иначе ни как!... излюбленные места намажте (левомитицин 2 пачки на стакан воды) очень горько, и безопасно, перестанет. а вообще если у вас уже такие вопросы, дайте знать я вас отправлю на форум где все эти темы уже очень подробно описаны (по стаффам и пита) все таки будет вопросов море.
Мой перестал грызть после полной смены зубов.
А что в вашем понимании "наказывать? " Беспощадно бить ремнем или дубиной - конечно, нельзя, а шлепнуть по морде или потрясти за шкирку, поговорив "страшным" голосом - просто необходимо.
Ирина Гулина
смотреть ему в глаза и ругать! не в коем случае не надо бить его или шлепать!! ! он маленький, и от высокого тона все поймет!
Он ещё ребёнок! :-))) И как все дети всё пробует на зуб! :-))) Это пройдёт.
Купите "ребёнку" побольше игрушек и дайте понять, что грызть можно только их.
бить нельзя, хотя наверно очень хочется настучать по наглой морде... лучше газетой щелкнуть... Мой обаятельный вредина перегрыз столько хороших вещей, иногда специально что-нибудь стащит, чтоб я на него ругалась, внимания хочет... преупрямить, как описано выше, не могу, так как у меня времени в обрез, а у него до фига, когда Винт был маленким пакостником я убрала из прихожей все ценное и уходя закрывала его там, иначе потерь было-бы намного больше...
Anna Pudeator
нет, наказывать не надо, просто зубы выбей, правда осторожно, а то посадят за жестокое обращение к животным
В том то и дело, что надо обязательно ВОСПИТЫВАТЬ щенка, и даже наказывать. А вообще, стаффорды очень "грузучие".
Совершенно верно написала Светлана Портнова. Он еще совсем дитё, и спрос с него такой же. Надо эмоционально показывать как вам это не нравится, только не переборщите. Ни в коем случае никакого рукоприкладства - доверие собаки очень легко потерять. Больше игрушек, игр с ним и вашего внимания. Ну и терпения конечно.. . =))) Удачи!
Ули4Ка )))
...а что грызалок-игрушек у бедняги нету?... -а все остальное намазать вонючим одеколоном (только не Шипром, а в квартиру не зайдете).. а его грызалки-колбасой!!!
Diana Луговая
Vik,тебе бы выбить, вместе с языком.
Он растет, и чешутся десна, зубы, а еще скучает. Купите ему резиновую игрушку или косточку и дайте. Лучше всего подходит рез кольцо, натертое любимым его запахом еды, с начало. Он к нему привыкает и играется с ним, а не грызет все подряд. Ругать и наказывать нужно, но в меру, чтобы он привыкал к вашему тембру голоса. Тогда щенок понимает: нести ему тапочки или бежать к вам на диван и играться до упаду. Применяйте жестикуляцию руками. Поверти мне и у вас вырастит друг, защитник и любимец семьи.