Домашние животные
а как вы думаете зачем нужна дрессировка?
Ну я думаю что без нее родимой вообще нельзя грамотно и правильно управлять собакой-особенно в городе
1. Для удобства хозяев животного и окружающих людей - соседей по дому, соседей по выгулу.
2. Для создания лучшего контакта, понимания между животным и хозяином.
3. Для того, чтобы собака чувствовала "собственную значимость". Собака, занятая делом, живёт более полноценной и интересной жизнью. У неё развивается сообразительность, способность мыслить, такая собака становится более "умной", как это обычно называется в народе.
чтобы собака безопасно существовала в обществе, причем это безопасность не только для людей, но и для собаки! что по -моему не маловажно
Дрессировка - это специальные команды для эффективного применения в какой-либо службе, что требует от собаки безотказного быстрого выполнения навыков и не отвлекаться на посторонние раздражители.. . У обывателей дрессировка собаки не имеет ничего общего со специальной дрессировкой по видам служб, поэтому больше применимы термины ВОСПИТАНИЕ, ПОСЛУШАНИЕ, ДИСЦИПЛИНА. Вот на защитной дрессировке без хорошего послушания уже делать нечего, тогда термин Дрессировка по послушанию (ОКД или любой другой норматив) вполне допустим.
для меня это развитие собаки, и безопасность моя и окружающих людей.
Чтобы стать настоящим Повелителем и Властелином! А без дрессировки - каким образом можно управлять своими ближайшими подручными - собаками? Да это просто смешно - Повелитель вроде, а собаки-подручные не управляемые - кто в лес, кто по дрова.
как бы это банально не звучало- для жизни. . и не только в городе. . на природе, в поездке, пожалуй, без дрессировки никуда.. . каждая команда важна по-своему, некоторые больше, некоторые меньше, но, тем не менее собака должна знать азы, чтобы нормально ходить по узким тротуарам, чтоб в машине (поезде) собака не бегала по всему салону (вагону) , чтоб на прогулке не заигралась и случайно не забыла про хозяина))
а зачем нужно воспитание ребенка?
Дрессура - это не ради развлечения команды. Это наука взаимопонимания между хозяином и питомцем.
Для обеспечения безопасности: - собаке, себе, окружающим.
Для комфортного и удобного существования с собакой в условиях городов и области (в деревнях один закон, "-не лезь на мой участок и ноги будут на месте") Для интеллектуального и физического развития собаки.
Для утешения сомолюбия хозяина ))))
чтобы обезопасить себя и окружающих от собаки и чтобы уметь контролировать ее поведение.