Домашние животные

Что вы думаете о кликер дрессировке?

Agila Reymova
При частом наказании собака не будет выполнять команды ассоциируя их с наказанием. Если собака не выполнила команду - просто не поощряйте ее. За правильное выполнение команд собака будет получать лакомство, и будет знать, что правильное выполнение команды заканчивается поощрением.
С@
Светлана @@@@@
Лучший ответ
Agila Reymova спасибо)
теперь,мне все ясно
Этот способ подойдет для пород служебных, внимательных и азартных - немцев, ризенов, лабрадоров, бордер колли, бельгийцев, голландцев и при условии максимальной близости дрессировщика с собакой.
Кавказу, САО, ЮРО кликер будет до лампочки )))
Лина Сюткина >>Кавказу, САО, ЮРО кликер будет до лампочки )))
Да ни разу. Работала я со своей азиаткой с кликером - как только собака поняла фишку, резко повысилась заинтересованность в выполнении команд. Более того, видела где-то в сети ролик, где сделанная на кликере азиатина работает (достаточно быстро, четко и с удовольствием) IPOшную послушку.

Там же фишка не в использовании связи человек-собака, а в создании у собаки уверенности, что она может управлять действиями дрессировщика для получения желаемого. Собака, кстати, на определенном уровне натурально надо мной эксперименты ставила. :)))
А вы между словом коррекция и наказание разницы не видите? даю пример - делаете на физкультуре упражнение, делаете его не правильно, вам тренер рррраз под брюхо ногой. сразу понятно стало, где неправильно? а вот если вам ногу просто отвести чуть шире - будет корректировка. разницу ощутили? только вот кликер - это аналог слову хорошо и молодец. и это тоже в своем роде корректировка. положительная.

никогда не говорите ничего безаппеляционно. учите матчасть.
C.
Cristinika ..
Ни когда в дрессуре не наказывала свою собаку. Собаку нужно поправить при не правильно выполненой команде - дав ей тут же понять как правильно. Пример : при команде "ко мне" собака не сразу подошла и вы нервничая начинаете орать на нее или бить... в следующий раз при подзыве собака вообще к вам не подойдет. У нее сложится взаимосвязь с командой "ко мне" - "иди сюда, щас получишь по первое число, ногой в ребро". Да и вообще если бить собаку во время дрессуры, она будет зажатой и выполнять будет от страха получить пенька, не от желания на радость хозяину.
Елена Нарсоян
НИКОГДА процесс дрессировки не строился на наказаниях. только на мотивации: на пищевой или игровой. Прочитай хоть одну тоненькую книжку о дрессе, а то вроде модное слово "кликер дресс" знаеш, а о самой дрессировке вообще понятия не имееш.
Анна Кощеева
Agila Reymova хм... я читала достаточное количество статей.
просто это единственное что мне не понравилось.
я и не говорю,что на наказании должно все строится.но если ее только поощрять а на нежелательное действие не обращать внимание,то что же это будет?
наказывать нужно только за провинность, но не за отказ от выполнения команды. За отказ собака может не получить поощрения, но никак не шлепок по заднице
Agila Reymova я,наверное,не правильно сформулировала.
ибо,все ответившие думают что я имела ввиду "наказывать за невыполнение..."
нет,я о провинности собаки.
Работала и тем и другим методом, кликер-тренинг реально работает, свою уже далеко не молодую собаку обучила очень многим трюкам. Повышается у собаки интерес к работе, азарт, заинтересованность. Собака весело работает, с энтузиазмом, и сама помогает в процессе дрессировки хозяину. И у собаки и у дрессировщика реально повышается настроение, и желание совершенствоваться. В кликер-дрессировке есть наказание, но только оно не физическое, и больно никто никому не делает. Поэтому получается сотрудничество :)
наказывать, но без фанатизма