Домашние животные
Вопрос, как всегда, для старичков. Речь пойдет о дрессировке. В том числе и о кликере.
Привет, друзья!. Попросили меня тут выложить видео с кликер-дрессировкой, со всеми подробностями. Кто давно на проекте, те знают мое отношение к современным видам дрессировки, для других поясню. Я не считаю современные методы, когда собака смотрит в глаза, за кусок готова на все что угодно, идеальной дрессурой. Я люблю, что бы собака работала своей головой. Я люблю в собаках самостоятельность, а не рабопоклонение. Я не люблю работу, когда собак выглядит голодной. Я сейчас не готова вступать в дискуссию по этому поводу, я о другом. Как вы считаете? Интересно ли современным новичкам, так сказать, альтернативный кликер? Без заглядывания в глаза. Без работы на еду. Даже без работы на игрушки. И нужен ли при такой работе кликер вообще? Сразу скажу, что для меня это тоже эксперимент. Работать будут "чистые" собаки. В качестве альтернативы будет использоваться и рабочая собака, уже аттестованная по АПС3. Или просто не стоить дурить голову новичкам, пусть идут по своему пути? Стоит ли вообще это начинать? Нужны ли такие эксперименты? Всем спасибо за ответы.
всё верно. никто не читает. просто баллы...
Мне лично кликер не подошел.
Интересная конечно метода, но даже при ней поощерение за работу должно быть, иначе теряется стимул. К тому же при нескольких собаках теряется ориентация, кому именно отдана команда.
ради эксперимента можно попробовать.только на личном опыте с личными собаками мы делаем какие то выводы и в первую очередь для себя) не в тему.но я вот изменила свое представление.когда сама с младшей стала работать над контактом глаза в глаза.по мне-это вау)
Вера Сорих-Зубова
Ну вот. Еще одна предательница. )))) Потом уйдешь к этим...которые в тряпки играют... И будешь говорить вау)))) А потом и следовая по веревочке...
я кликер пробовала. интересно, быстро, очень показушно, очень нравится народу и позволяет быстренько натаскать собаку на диплом или "АХ! " от владельца. а потом собака приезжает домой и прочно и надежно забывает все, чему учили, потому что у владельца кликера или нет, или он кликает не вовремя .
в результате для своих собак вернулась к привычному методу без всяких вкусняшек - сказать собаке, что она "молодец, хорошо! " я могу и словами, не обязательно именно щелчком прибора, которого почему-то именно в нужный момент нет в кармане, а таскать с собой кило сыра я тем более не имею желания. мои собаки как работали за доброе слово, так и работают.
Я пробовала - не понравилось.
Во первых, чтоб научить собаку реагировать на кликер, все равно работаем куском. Иначе ей эти щелчки - до одного места.
2, В группе собаки не понимают, гда "их" клик, где не их. КАК обьяснить? *??
3, Я предпочла короткие "да" и "нет" голосом. Более информативно и индивидуально ИМХО.
у меня собака без всякой дрессуры понимает что я от нее хочу... чем больше поощеряещь просто лаской тем быстрее готова все что хочу сделать.. .
обычная речь без криковых команд и кликеров доступна для понимания любой собаке.. если хозяин уделяет ей достаточно времени... устанавливается взаимопонимание и даже просто чувствует животное что нужно сделать в данный момент.. .
как на одной волне.. .
Я ЗА ДРЕССИРОВКУ НЕРАДИВЫХ ХОЗЯЕВ.!. .
которые приобретут собаку и не знают что с ней делать!
как на одной волне.. .
Я ЗА ДРЕССИРОВКУ НЕРАДИВЫХ ХОЗЯЕВ.!. .
Вот дождусь пока В. С. Варлаков опубликует свои результаты опытов с кликером.... Вот тогда и ближе присмотрюсь к кликеру. . А пока.... В основном работаю с курсантами в группе, да еще и на первый - второй прошу рассчитаться и первые номера выполняют один навык, а вторые другой. А это для массовой КЛИКЕРИЗАЦИИ губительно.... По-моему.
Странно. Вы говорите о старых методах дрессировки - рефлексы Павлова. Еда и наказание. Или только еда.
В новых методах используется социализация собаки и ее желание общаться вожаком. И это целые методики, а не уж давно не эксперименты.
А метод подражания древний как само общение с собаками.
нет, а может быт гдето и да
Не люблю кликер .
Иногда он собаку дезориентирует . Нет конкретики . Если собак несколько , он отвлекает других псов.
да и приучение к кликеру идёт изначально на "вкусняшках" и по итогу это обман..спекуляция на чувствах .
Собака ,если любит хозяина и "подзавязана" эмоционально на хозяине - будет думать головой , а не по щелчку.
Что-то не наблюдаю истинных собачников с кликером в руках. даже смешно....
Хотя..эксперимент ,как игра ,никогда не помешает )))
Екатерина Шепитко
Конкретика зависит совсем не от кликера. Сначала дрессировщик + методика, потом собака, потом инструменты воздействия, кликер к методикам не относится
Сама я с кликером не работала ни разу. В нашем городе данный метод использует только один кинолог. Наглядно увидеть дрессуру с помощью кликера мне к сожалению не привелось, но тему мы эту обсудили. В общем, она сказал, что результаты собаки дают не плохие, но он сам, имея огромный стаж и в свое время, работая в милицейском питомнике, наделал кучу ошибок. Что большинство владельцев самостоятельно просто не справятся. В таком случае метод как таковой уже теряет смысл, поскольку заниматься хозяин самостоятельно уже не сможет. Либо же придется комбинировать подходы (уже моя мысль). Лично я против физических методик. А кликер ни коим образом не портит психику собаки (по крайней мере я не знаю такого), значит имеет право быть. И это конечно несколько удобнее, чем тоже вечное лакомство в кармане.
Кликер не методика, это инструмент и пользоваться им можно в любой дрессуре ( каких бы видов или методик она не была ), если это удобно для проводника или тренера.
Здравствуйте Надежда. Я лишь могу сказать, что многие методы не только дрессировки, но идентификации собачьих навыков считаю не совсем корректными...
Кликер, как мне кажется отличной альтернативой... поскольку дрессура "за кусок" действительно больше похожа на рабопоклонение. Хотя этот метод, наиболее простой... собака тут скорее ждет подачек.
Если бы у меня возможность вас поддержать - я бы это сделал. Потому, что альтернативы - искать пора уже давно.
Конечно, даже если у вас все идеально получится - общей массе вы все равно мало чего докажете, таков уж человек... но в вашем лице - будет хотя бы очередная попытка.
Вера Сорих-Зубова
Спасибо. Я вас поняла. И оценила.
я бы отдала собаку только в школу старого образца дрессировки, где пес думает сам и действует по обстановке....
Кликер - это условное подкрепление. Чтобы оно работало, он должен быть "заряжен" безусловным - кусками, игрушками, лаской и т. п.
Как Вы предполагаете использовать его "альтернативно"? Что будет в таком случае для собаки означать щелчок?
Как по мне кликер отличное средство дрессуры, им даже кошку можно надрессировать (правда первое время после кликира дожна быть вкусняшка, а то кошак не поведется) , с собаками проще (правда тоже должны вкусняшки на первых порах присутсвовать) . На сколько я знаю, на западе это давно практикуется и удачно.
Я думаю, что стоит начать. Удачи в вашем эксперименте!