Домашние животные

Кликер для собак это нужная вещь в дрессировке или нет?

И если приучить собаку к кликеру, будет ли она выполнять команды без него, например на прогулке?
Зачем он нужен? Таскать его везде с собой, а щелкнуть можно и языком, или пальцами .
Ольга Яцкова
Лучший ответ
У меня кликер как-то не прижился. Попробовала со старшей собакой, еще на стадии приучения к нему, звук там довольно громкий издается, надо сказать, у меня по окончанию первого занятия с ним у самой голова кругом была. Она восприняла, что если звук, то наоборот надо не брать лакомство. Поэтому мы выучили только один навык -, не брать еду из чужих рук.
Как-то со всеми собаками без него прекрасно обходилась и обхожусь и команды они не делают хуже тех собак, которых с кликером обучают))). Вот вообще разницы не вижу, только что собака привыкает к тому, что за щелчком следует лакомство сразу).
По мне лучше все-таки стандартные: хорошо, умница и ты пы, сказанные с определенной интонацией и следующее за ними поощрение в виде лакомства или оглаживания.
Если уметь пользоваться. Для некоторых собак походит идеально, для других...
Ольга Мозгова
Полезная и удобная, но вполне незаменимая простыми маркерами "да" и "нет". Без кликера, конечно, будет выполнять, он нужен лишь для научения команде, но не для пожизненного повседневного использования.
Арина Мухина
Бесполезная, мешающаяся вещь, точно также можно на любой звук приучить ...хлопок в ладони к примеру и ничего таскать не надо, а можно и просто дрессировать не заморачиваясь со звуками.
Наташа Козырь
Арина Мухина А как без звука, позвольте спросить? Как собаке давать понять, что она сделала всё правильно и упражнение закончено?
Для меня кликер-вещь незаменимая. Использую его при обучении собаки различным навыкам и трюкам. Им нужно уметь правильно пользоваться и применять его в подходящий момент.