Домашние животные

Всем собачникам сюда (особенно тем, у кого собаки идеально послушны). Вопрос про дрессировку.

Когда я читаю ответы на этом проекте, у меня возникает ощущение, что у всех его посетителей собаки идеально выдрессированы, никогда им не приходиться повторять команды дважды, так что хоть поводок не бери на прогулку. Однако они его берут, как и намордник. Потом они идут на пустыри или в лес (или на мистические площадки для выгула собак), где убирают за своими собаками каждую какашку. Их собаки (независимо от породы) абсолютно выдрессированы, без команды не укусят, даже если им палочки в нос засовывать. Например, из тех, кого я лично знаю, есть только один мужчина с кобелем НО, который слушается с первого раза, но они ходят без поводка и намордника. К слову сказать, собак у нас очень много. Остальные владельцы открыто говорят, что да, собака непослушная. Мне не вериться, что действительно такое количество собак так хорошо выдрессированы (учитывая что на ответах майл сидит не каждый собачник, процент выдрессированных собак получается нехилый). Вот все кто сюда зашел, напишите, какая порода вашей собаки, возраст, проходили ли курс ОКД/ЗКС, на какую степень, сколько лет назад это было и как вы оцениваете уровень знаний вашей собаки сейчас. Какая у вас по счету это собака? Только честно!!!!
У меня были дог и немецкая овчарка. И дворняжка. Лучше всего поддавалась дрессуре овчарка, понимала с полувзгляда, что и когда нужно сделать. Дог была задумчива и нежна, не понимала юмора. ) Дворняга - просто слов нет, своенравная и плебейская, с талантом попрошайки-нищенки. В служебных породах огромный потенциал послушания и пожалуй, только дурновоспитанный, глупый человек может испортить их личностные и рабочие качества. А вот дворняги - отдельная тема.. . Для себя решила, что никогда, ни при каких обстоятельствах не заведу беспородного пса, искренне говорю: плебс останется плебсом! Хотя, на любителя...
Анжела Ульданова
Лучший ответ
На данный момент у меня шпицы, 5 хвостов
2 слушаются идеально гуляют без поводка там где это возможно, те не во дворе и не у дорог (старшая сука и кобель ) две тоже слушаются, но не идеально их с поводка отпускаю только в лесу, где мало людей и собак, могут облаять чужих собак . А пятая ещё подросток, воспитание в процессе, о результатах говорить рано ..
Дрессирую сама, нормативы не сдаём, только на выставке показываемся.
До шпицев были Немецкие овчарки, с ними занималась на площадке и сдавали нормативы ОКД и ЗКС, сука слушалась идеально, кобель бывало и ослушивался, но обоих на выгулах отпускала, собаки управляемы !
Сука ВЕО, уже четвертая моя собака, ОКД-1, 99 баллов из 100, ЗКС сдаем через месяц, тоже идем на первую степень. Предыдущая моя собака имеет ОКД тоже первой степени с 98 баллами. Собаки социализированы и имеют крепкую устойчивую психику, не подвержены психозам и агрессии, но очень уверенно работают. Поводок цепляю в людных местах, только для спокойствия окружающих, площадок для выгула нет, но достаточно пустырей. Живем в частном доме, но собаки социализированы и регулярно выставляются на выставках, получая отличные оценки.
У магазина привязываю, когда возвращаемся с дресски и надо купить домой хлеба и молока))) ) Привязываю опять же для спокойствия окружающих, собаки просто так никогда не бросятся, а от протягиваемого лакомства просто отворачиваются. Палочки в носы совать и просто подходить к ним без меня желающих еще не наблюдалось)) )
Собаки управляемы, слушаются беспрекословно, можем на выгуле демонстрировать желающим синхронное выполнение всех команд без поводков!
Будет зимой немного побольше времени, обязательно сниму это все на камеру и выложу ролик))))
Vera Logvinova
бульмастифы, 3 штуки и минибулька. У всех бульмасов ОКД2, 3КС2. Слушаются идеально, но не особенно торопяться. Булечка пойдёт на ОКД через полгода, пока очень занята на выставках. Пока занимаюсь сама. Слушается хорошо, но не идеально, гиперактивна. В городе всегда на поводках, но без намордников. Гуляем только в лесополосе, без поводков. Не убираю, поскольку в городе никто не гадит.
Ира Федорова
у меня ротти 2 года, нигде не учились и ни какие курсы не проходили, азы дресировки читаю в нэте, идеально собака не слушается но выполняет команды с первого раза. иногда может не послушатся. на прогулки хожу с поводком но не привязываю ее идет возле ноги и не отвлекается
сейчас у меня три немки

КСю-которой сейчас практически 11 лет ОКД-2 ЗКС-2
Хельга-которой сейчас шесть с копейками-также ОКД-ЗКС-2
ВАрька- сейчас три с копейками-ОКД-3 ЗКС-1

была еще одна самая старенькая-ей бы в октябре исполнилось 14 лет-у нее ОКД-2 ЗКС-1

все эти суки еще и имеют керунг-пожизненный ( на нем так же смотрят управляемость собакой и работу по человеку плюс отношение к выстрелу)

какашки мы не убираем-ибо гуляем не во дворах
гуляем без поводка и намордника-так как управляемость суперская. а баллы-так штрафы и с меня снимали
Гульмира .
Лабрадор почти 7 лет. знает очень много команд, слов и жестов.
воспитывала сама. большой опыт. собака не первая.
ходим без поводка и намордника.. ей хоть палки в нос суй, не укусит.
Овчарка старотипная 2 года. Сдали ОКД1 год назад (ей было тогда 11мес.) .
ЗКС продолжаем заниматься, но сдавать наверное не будем.
Такса 7 мес ОКД на площадку ни как не доберемся. , но хотелось бы.
До места выгула всегда на поводке без намордника.
У магазина ни разу не оставляла даже на привези, думаю что уйдёт.
Амстафф, 11мес, ходим на ОКД, первая собака, гуляю без поводка и намордника (на данном этапе жизни знаю, что она полный адекват) , собак не обидет даже маленьких, людей любит всех, если говорю нельзя идет рядом... проблемы только в том что на улице нельзя есть с земли....
~Вика~
идеальных собак не бывает, так же как нет идеальных людей. Просто существую, хоть и не так много, как хотелось бы, адекватные и внимательные хозяева, которые способны научить собаку жить в обществе и быть всеобщим любимцем. При этом не зависимо от того что за порода (даже в правилах бывают исключения)
Той пудель. Любимая игра - дрессировка, иногда даже просит, что бы ее дрессировали. На улице гуляем без намордника. Упрямая, если гулять не хочет - встанет и будет стоять как ослик, но одна оставаться боиться. Собаку надо охранять от людей, которые все время пытаются ее погладить и потискать!
Мая Сафарян
Кобель, метис НО, 4 месяца, пятая собака у меня.
Пока еще зубы меняются, обучаю самостоятельно основам ОКД на пустыре (ближайшая площадка для выгула у нас в городе этак остановок за восемь от меня).. .
Пойдем на курсы месяцев с 5, по совету ветеринара и с согласия инструктора ОКД.
Выполняет первичные команды: "ко мне! лежать! сидеть! место! аппорт! и т. д. ". Нормально пока выполняет. Но еще рано судить о том, что будет дальше.
Ходим до прогулочного места пока с поводком без намордника - я и с лестницы его еще на руках ношу - суставы слабые.. .
Anya Saraeva
Собака питбуль, чуть больше года, собака 3-я, до этого были колли и боксер, при дрессировке консультировались и занимались с кинологом из городского ОВД. Если на выгул (за черту города) идем пешком, то обязательно на поводке, намордник в руках, на выгуле из без намордника и без поводка. Собака адекватная, с собаками общается хорошо, игорает со всеми, очень любит играть в мяч с детьми, единственный нюанс не выносит пьяных, сразу же в стойку и облаивает.
Инна Инна
Были немцы, основные команды знали. Доги, девочки. Одна умерла через 2 месяца взяли точно такую же. С первой сдали ОКД-1/ Вторая просто домашняя, послушная, умеет зато улыбаться ( никогда не верила, пока сама не убедилась) , сейчас у мамы доживает. У меня английский бульдог 10 месяцев, знает основные команды. Упряма до безобразия. На улице ходит без поводка, только в людных местах одеваем. Если нет поблизости собак, слушается идеально! Какашки убираем всегда!
у меня 2 цвергпинчера, 1 год и 7 мес. на послушку еще не ходили, пока только занятия в полях, в зале и выставки.
уровень знаний у моих собак на 3,5(по 5-ти бальной) , мы еще работаем и пока без поводка везде и всюду я бы их не стала отпускать. Основные команды знаем, ко мне рядом, фу, сидеть, лежать и тд... На улице в основном используются команды плюнь и ко мне)
собаки по счету вторая и третья соответственно!
У меня КО и САО. Воспитывал сам. В парке гуляем на поводке, но без намордника, по улице и в транспорте на поводке и в наморднике, иначе, нельзя идиотов много (руками помахать, потопать, поорать, пообниматься, с дуру) у этих собак реакция мгновенная и однозначная-в бой! На выставках, где собираются специалисты или люди, хотя бы немного, разбирающиеся в собаках, ходим без намордника, их можно, случайно, не увидев, толкнуть, столкнуться с ними, там же толпы, но собаки не реагируют. Думаю, они понимают в чём дело. С собаками этих пород я с младенчества. Теперь мне 47.Первый, лично, мой Кавказец появился у меня в 8 лет. Проблем с воспитанием не было никогда. Наверное, потому что я их, безумно, люблю!
Че Love Чек
Ну у меня щенок дворняги 4 месяца, это моя первая собака, так же в доме у меня живет кошка. Вот прямо сейчас решила научить её команде "сидеть" и "дай лапу". Она оказалась очень умной. С 3 раз выучила "Сидеть" и из положения сидеть с 5 раз выучила команду "дай лапу". это заняло всего 15 минут 0_о . Скажу честно, я была удивлена.
у меня доберман, 4 собака в жизни. дрессировкой занимаемся до сих пор, не для ОКД или ЗКС уже, а просто чтоб можно было спокойно с собакой гулять и жить. в основном проблема с поведением не в собаке, а в хозяине ) поэтому если на прогулке я спокойна как удав, то собака себя ведет на 4, 4-. а если я расстроена чем-то или на нервах, то и собака ведет себя на 3, 3+. без поводка и намордника я бы с ней не гуляла, т. к. она считает мелких собак игрушками, причем хочет схватить их в зубы и потаскать. к детям интереса не проявляет, но и близкого знакомства никогда с ними не было. но с дрессировщиком она себя ведет на 5, 5- =)
Амстафф 3 года, ЗКС-1 ОКД-1, сдавали в год, ОКД и в 2года ЗКС. Каждую неделю ездеем на площадку отрабатываем команды и занимаемся Аджилити.
Arzygul Karimova
Таня Моисеева Зачем ездите? вас что-то не устраивает в поведении собаки?
Arzygul Karimova У собаки есть свойство забывать, да и стаффов надо постоянно социализовать, новые знакомства ей не когда не мешает, плюс щас ИПО начали учить, собаку надо всегда развивать
У меня дворик ВЕО, 8 месяцев. Очень гиперактивный. Команды выполняет с первого раза. Выполняет команды отданные словом, и так же показанные жестом.
Но есть проблема с одной командой. Это моё упущение. Я виновата. Может кто посоветует что. Инструктор сказал, что сейчас почаще гулять на поводке и со временем, когда он повзрослеет, будет выполнять идеально эту команду. Команду "рядом" выполняет тогда, когда не на поводке. Вот не знаю почему. На поводке идёт, ну я не знаю, можно сказать отвратительно. Зато, когда спускаю с поводка и отдаю команду "рядом" - просто идеальное выполнение.
Гогуа Вера