Домашние животные

Для собачников! :))) Сколько вы гуляете со своей собакой?

Предыстория... я с обаками давно. раньше у меня жила ягдтерьер, она была семейная собака, так сказать, мы гуляли с ней всей семьей, да это были долгие походы по паркам, на пикники и тд... Но мне тогда было проще, я всего лишь только училась в школе, и на первых курсах института, времени много свободного, для прогулок с собакой. я знаю что она прожила счастливую жизнь.Сейчас фокстерьер у меня, нам 1,5 годика. Я уже университет заканчиваю, работаю, дел по дому прибавилось... НО, все равно успеваю гулять с собакой по долгу, часто выбираемся по паркам с ней гулять, это часа на 4, ходим на площадку кинологическую, постоянно играем, и готовить сбалансированную натуралку мне не сложно...А сегодня когда гуляли с другими знакомыми собачниками, пока псинки играли мы разговорились, и все собачники в один голос говорят что гуляют с собаками только 2 раза в день минут по 20 максимум час вечером, мне стало так жалко собак... ведь они все молодые, от полугода до двух лет, и есть подвижные породы (бигль, джек рассел).И вот мне стало интересно: сколько вы гуляете со своей собакой? Чем вы занимаетесь со своей собакой?
Aida Jogoshtieva
у меня была собака - эрдельтерьер. Утром ее выгуливала мама - минут на 20. А днем и вечером ее выгуливала я - днем минут 45, вечером полчаса. Если погода не благоприятствовала, то минут 20 гуляли.
А в выходные ездила с ней к бабушке, где брала еще одного песика (метис фоксерьера и дворняги) и мы втроем гуляли по лесу часа по 2.
Чем занимались? Я просто гуляла. Собаки носились вокруг, лазили в лужи, терлись о елки, оставляя на них клочья шерсти, гонялись за мышами.
И все были довольны.
Кристина Демченко
Лучший ответ
Aida Jogoshtieva Молодцы! Конечно были довольны! Это для них большое счастье... это вы просто гуляли, а они вон сколько занятий себе находили! :))) Молодчинки!
я от 20 мин до 2х часов гуляю со своими мелкими, как и с овчарками (когда были) , но в сильную грязь не гуляем вообще
летом и на пол дня уходим в лес
Утром 30-40 минут, днем (есть такая возможность) 1-2 часа, вечером 40-60 минут. Я когда гуляю, то смотрю часто на часы. Мой знакомый (тоже с собакой) был очень удивлен и спросил: "Ты, что по времени гуляешь? ", ответила, что да. Гуляем в любую погоду приблизительно одинаково, 2-3 часа в день, это сейчас, когда собака уже в возрасте. А была молодой, так намного больше из-за того, что приходилось заниматься и дома, и на площадке по пол дня, и в полях на следовой и т. д.
в будни не гуляю... А в выходные могу и три-четыре часа отгулять....
Ирина Юрковец
В городе гуляем очень мало, только "дела" свои собаки делают, зато по выходным отрываемся: выезжаем в деревню, у нас там дача, летом на все выходные, зимой, конечно, реже, там им свобода, в дом не загонишь
Мария Сокол
Мы маленькие пока. Гуляем 8 раз. Из них 6 - "на пописать", один раз минут 40, и один - где-то час. В этот час входит обучение и игра с собаками. 40 минут - это тоже обучение своего рода, мы сына в школу провожаем (а это - пройти по людному месту на "рядом", перейти оживленную дорогу, потом мимо будки, где всегда что-то громко гудит) , ну а потом или учиться дальше, или просто бродить по полю (у нас есть место такое, там когда-то затеяли стройку, но бросили. Достаточно большой огороженный участок) . Еще раз в неделю - на занятия с кинологом. Это в график не входит. Вот в лесу пока не были. Надо исправляться.))))
Мы зимой гуляем вообще мало, т. к. у меня такса и быстро замерзает. А летом конечно подольше.
Аида Идрисова
Aida Jogoshtieva а у меня гладкий фокс, тоже мерзнет при долгих прогулках зимой, а на площадке особенно. Я ей купила вязанный свитерок и все отлично! :)))
Моя старая уже - 12 лет. Поэтому гуляем не очень долго - минут по 40 2 раза в день. А раньше и на площадке носились по 3,5 часа - и чувствовали себя замечательно!
Aida Jogoshtieva а какая у вас порода? Моя ягда перестала носиться только после первого инсульта в 17,5 лет! а до этого бегала как метеор! Правда поскольку она уже плохо видела и не слышала мы на спец.площадке носились. :)))
Две прогулки по полчасика, одна часа на 2.Всего 3.
3 раза в день. В сумме не менее 4-х часов. Ну и плюс площадка. В выходные побольше.
Юлечка Кумася
У меня мелкая собака йорк, в холодные дни гуляем два раза в день, по 5 минут, т. к. она как все дела побыренькому сделает, сама бежит домой, летом на даче целыми днями на улице.
Aida Jogoshtieva Мы молодец, что с йорком еще и гуляете в любую погоду! А то у многих это уже не собака, а котопес который в лоточек ходит и не знает что такое улица!!
Гуляем 3 раза в день: утром - 20 минут, по моему приходу с работы - 10-15 минут, вечером - 1,5-2,5 часа в компании людей и собак. Плюс дрессировка, плюс при необходимости. Стараюсь ее брать с собой всегда когда это возможно. Сейчас она гриппует и прогулки сокращены по натоянию вет. врача до 10-15 минут каждая - в результате собака стала плохо есть, скучает, хотя играем дома активно. Ждем с нетерпением возврата к прежнему режиму.
Юлия Русакова
а когда как утром когда я сплю муж выводит на 5 минут (в 5 утра), днем выходим на 30 минут, а вечером на час
Юля Бондарь
Я конечно реально понимаю что нужно гулять дольше, но есть возможность гулять с собакой 3раза по 20 минут.
Inna Glazkova
А я в своем доме живу. Мои собаки целый день по участку бегают. Типа охраняют. Ротвейлеры.
Aida Jogoshtieva ну это вообще замечательно, особенно для больших собак! правда моя дачу не очень любит...
Пока маленький и есть возможность, 3-4раза в день, в общей сложности 2,5-3 часа. Поврослеет - 2 раза по 30-40 мин. Выходные, разумеется в отрыв!
Елена Демус
Aida Jogoshtieva у вас в выходные отрыв! Это хорошо! Понятно что в рабочие дни не всегда получается....а вот у тех про кого я рассказывала отрывов не бывает...
У меня порода стаффи. Гуляю 2раза в день, по 1часу или бывает два часа. Утром и вечером, иногда выхожу и 3раз. Кормлю натуралкой. Я с вами полностью согласна, что 20минут для прогулки это мало. Значит, нужно раньше ставать)) Но у каждой собаке есть свой выработанный режим, она к этому привыкает.
утром рано выходит муж не надолго так по делам, днем выхожу я примерно на час, а вечером в 20 00 выходим уже вместе с мужем и нашими друзьями и гуляем полтора два часа. (это каждый день) у нас лабрадор
Я тоже гуляю не больше 20 минут 2 раза в день.
Вера Сивакова
Алена Афанасьева А что у вас за порода?
Моя собака гуляет один раз в день-только утром, потому что вечером мы гулять боимся и если даже выходим то просто стоим у подъезда или (это уже прогресс) добегает до первого куста (причем именно бегом) делает что успевает почти на ходу и обратно))) . А с первыми собаками мы гуляли два раза но подолгу, а летом или на дачу или я постоянно с ними ходила по улице пока сами домой не попросятся
2 раза в день утром и вечером.. утром минут 30-40 вечером когда как когда час когда и все 3 гуляем.. смотря какая погода и в какое время я пришла домой... А в ныходные еще и в обед на часика 2 в лес идем когда на лыжах когда просто... Постоянно игры беготня .. весело. .
П. С. У меня доберман 2 года 5 месецев
Старшенькая уже старенькая девочка, и гуляет сколько надо ей. На прогулке сделает свои дела, походит, обнюхает свои владения и домой. Ну а нам остается только подчинятся) Хотя нет не всегда иногда даем марш бросок, расстрясываться тоже надо. Маленькая пока не гуляет, через месяцок первый раз, ох как я жду этого момента, даже незнаю почему)
У меня мопсики. Утром муж выводит их минут на 20. Днем в хорошую погоду я гуляю с ними в парке час или больше. А вечером всей семьей гуляем часа два, встречаемся с собачниками, много ходим. И нам и нашим любимцам нужно движение и общение! Мы это ценим.
мой папа выгуливает наших 2 собак как только появляется такая возможность. хоть 10 раз в день. чем больше пес гуляет и больше двигается тем лучше... так что гуляйте
Aida Jogoshtieva я тоже так считаю! И мне самой приятно гулять с ней! просто не понятно зачем заводить собаку если на нее нет времени, сил и желания... собак тех жалко... Вы молодцы! :)))
у меня её нет у меня кошка но хочу собаку родители не разрешают
3 раза в день по полчаса.
а мы гуляем по погоде, у нас лабрадор на выходные на площадку кинологическую едим по 1,5 часа занимаемся и развлекемся с другими собаками, а так вообще на выгул лабрадора по часу в каждую прогулку надо, но погодные условия иногда этого совсем не позволяют, поэтому бывает только по мин 20 а вечером всеравно стараемся на дольше выходить.