Честно говоря, мне такая постановка вопросов кажется некорректной.
Живодер - это человек, испытывающий удовольствие от мучений живых существ, которых он мучает. Ни Королева, ни Павлова к этой категории причислять не считаю возможным. А потом - давайте не забывать, что людей этих давно нет и ни объясниться, ни оправдаться они не смогут.
А кто-нибудь из присутствующих добровольно пойдет на "острый" опыт, зная, что умрет во имя знаний человечества? Думаю, таких не найдется. Так кого же нужно было посылать в космос?
А ведь на учении о рефлексах выросло немало ученых, лечили людей, находили преступников.
Домашние животные
если Павлов живодер,то кто тогда Королев?который отсылал животных на заведомую смерть
Елена Гаврищук
я не спроста задаю эти вопросы,ведь многие считают величайшего академика Павлова имено живодером,видетели из за его живодерских ни кому не нужных опытов,страдали животные,а то что он помог многим,многие забыли
Это не соответствует действительности.
Многие собаки-космонавты благополучно вернулись. Некоторые летали по нескольку раз - правда, это тогда не афишировалось, и одна и та же собака летала под разными псевдонимами.
И даже гибель первой собаки - Лайки - не была, насколько я знаю, заранее запланирована.
А вот И. П. Павлов калечил своих собак исключительно в познавательных целях.
Правда, до В. С. Павлова ему всё равно далеко.
"Иван Петрович, замыслом горя,
эксперименты ставил на собаках.
А Валентин Сергеич - на дензнаках:
на всём народе, проще говоря.
Два Павловых.. . В историю саму
один вошёл - другой, пожалуй, влипнет... ".
И влип - после августа 1991 года Валентина Сергеича Павлова судили как члена ГКЧП.
Жаль - тех, кто организовал это судилище, самих еще не отдали под суд за их "заслуги перед Отечеством"!
"Иван Петрович, замыслом горя,
эксперименты ставил на собаках.
А Валентин Сергеич - на дензнаках:
на всём народе, проще говоря.
Два Павловых.. . В историю саму
Елена Гаврищук
но где были гарантии,что животные благополучно вернутся домой?
это 1
а второе у нас всему дается клеймо,прочтите мой первый вопрос и вы поймете,отчего я задала этот
это 1
Сложный вопрос. У учёных не было альтернативы. Как-то человечеству нужно узнать очень многие вещи, и если другого пути нет (а тогда не было) , то и выхода у них не было. Это не живодёрство, а скорей, печальная необходимость.
Ну давайте опыты сразу на людях проводить и беречь мышек, собачек и поросяток. В прочем, сейчас так и делают под видом вакцинации или новых препаратов, навязываемых врачами.
Очень много ученых ставили опыты и на себе, а не только на животных.