Домашние животные
Способны ли животные испытывать перед смертью горечь и сожаление от того,что умирают бездетными или даже девственниками?
Речь идёт не о самом страхе смерти, а именно о сожалении о прожитой жизни
Нет, они и к детям-то относятся так себе. Заботятся о них только самки и то до тех пор, пока детишки кормятся материнским молоком. Потом - все. У животных бывают половые желания - это они понимают. Если не с кем, то это для них очень мучительно. Некоторые животные даже умирают. Поэтому лучше кастрировать/стерилизовать именно из гуманных соображений, чтобы животные не мучались.
Конечно же нет!
Вы животных с людьми не сравнивайте. Им потомство и не нужно, это хотелки человека. У них может есть чувство страха, но они не будут рассуждать... Что зря прожили жизнь
У них нет способности к такому дальновидному анализу. И потомство они заводят следуя инстинктам, а не по своим хотелкам или за материнский капитал.
еще как понимают и имеют страх . Когда моя собака была в безысходном состоянии я ему сказала , прости , но я тебе должна помочь уйти. Мне было очень больно и когда я его погладила в моей руке остался ком шерсти . Собака получила стресс , собака была гладкошерстная.
Они вовсе не мечтают о продолжении рода и материнстве. У животных размножение это инстинкт. А все остальное предрассудки людей
Мне кажется, что нет. Возможно, некоторые из животных и могут.. Но не думаю, всё таки. О подобном сожалеть может лишь разумный человек.
Елена Ефименко
в моей жизни умирали собаки и я помню все. Собаки понимают когда уходят это видно по их мимике и движению, по глазам, дыханию....
Нет конечно, у животных не развит на такое мозг, собака не сможет о таком мыслить, это только в фильмах.
Елена Ефименко
чтобы знать да или нет, нужно прожить с ними годы