Домашние животные
Почему вода в аквариуме мутная?
Меняла воду в аквариуме с петушком. Когда залила свежую, поднялась муть, грязь...Вода теперь грязная. Дала немного отстояться, но мало что изменилось... Петуха уже запустила...
Петушки - рыбки лабиринтовые, в природе они живут в болотах и на рисовых полях, поэтому менять ни треть, ни тем более целиком, и уж тем более каждую неделю воду НЕЛЬЗЯ, петушки любят "старую" воду, а вот фильтр действительно необходим. Я своим рыбкам воду никогда даже не подмениваю, только добавляю то, что испарилось, и рыбки чувствуют себя просто замечательно.
Дарья Александровна
Спасибо. Я меняла воду не полностью. 1/3 воды - старая.
Воду не надо менять НИКОГДА, только доливать и подменивать. Просифонили грунт - воды долили и ничего больше. Дайте установится равновесию. Конечно, фильтр! Даже простенький, с губкой, даёт субстрат для бактерий, вода будет, как слеза. Сменой воды Вы нарушаете равновесие и стимулируете развитие бактерий, отсюда муть. Подождите дней 5-7.
Надо еженедельно менять одну треть воды в аквариуме. А также чистой губкой протирать стенки изнутри ( без химии) , шлангом (продается в зоомагазине) очищать мусор осевщий на дне. Все процедуры еженедельно. Воду доливать аккуратно. Фильтр должен стоять соответствующий объему аквариума, а также компрессор для аэрации или компрессор совмещенный с фильтром, лучше если фильтр двойного действия будет. Обратите внимание на поверхность воды, образуется ли на ней пленка, если да, то положите чистый лист бумаги на поверхность воды, а затем уберите бумагу, пленка останется на бумаге.
у вас наверное нет фильтра для воздуха. купите. я не знаю соотношение воды в аквариуме к количеству рыб но это тоже напрямую зависит.
Аквариум маленький.
надо было поставить специальный фильтр для аквариума, он очищает воду и должен всегда аэрировать воду.
Дарья Александровна
Петушкам аэрация не нужна! А фильтр да...
Вот инфа тебе в помощь http://rybok.net/index.php?name=news&op=view&id=375
Может на дне скопилось
Потому что ее необходимо менять....
потому что грязная!
Дарья Александровна
даа...отстоянная несколько суток, чистейшая вода! её пить вообще можно!
если не знаете что отвечать - лучше промолчать!
помыть нужно и фильтор поставть