Домашние животные

почему вода в аквариуме (38 лит.) все время мутная?

подмена воды раз в неделю, дно сифоню, кормлю два раза в день.
Как давно запущен аквариум? Кормить раз в день и таким количеством, чтобы все съедали максимум за пару минут, раз в неделю - разгрузочный день. Хорошо бы добавить грунт нейтральный, там тоже селятся полезные бактерии. Растений живых не вижу, без них сложно установить баланс.
Юлия Мартынова
Лучший ответ
Аквариум - это биологическая система. В вашем аквариуме не установилось биологическое равновесие. Мутная вода от размножившихся микроорганизмов, а чтобы она посветлела - нужны другие биоорганизмы, которые живут в грунте, подпитываются растениями и хорошим освещением, а также высоким содержанием кислорода. Вам нужен грунт, желательно мелкая галька, живые растения, фильтр и компрессор для подачи воздуха.
А чего бы ей быть не мутной? Кормите бактерий, они размножаются в хорошей питательной среде. Рыбки всё съедать не успевают. Грунта нет, а именно в нём размножаются бактерии полезные, гораздо больше и стабильней, чем в небольшом фильтре. Чего вы сифоните, стекло? Растений нет. Они тоже часть отходов бы переработали. Но тут ещё перекорм рыб, очевидный. Все условия для мутной воды созданы.
Взрослые рыбки, могут обходится без корма неделю. Не бойтесь, что недокормили. Грунт нейтральный, фракцией около 5 мм засыпьте. Купите растений на АВИТО, самых дешёвых, быстрорастущих, хоть плавающих. Рыб кормите, чтоб ни крошки не падало, а что падает, должно съедаться сразу улитками либо сомами, иначе превращается в то, что у вас.
Tamila Suleimenova
Необходим грунт. Он несет разные функции. Механически осаждает муть. И дает приют живым бактериям, которые" чистят" воду. Но самая распространенная причина- перекорм
Рая Чирва
перекармливаешь...
Мож рыбы мутные мутят?
улиток завести надо. это природный фильтр
потому что в воде находятся организмы

В любой воде живут микроорганизмы, бактерии, грибки. Большинство из них очень «помогают» аквариуму и его жителям. Грибки разлагают отмершую органику. Бактерии перерабатывают аквариумные яды: нитриты, нитраты, аммиак. И если этот процесс нарушается, то возникает так называемое «нарушение биобаланса» (биологическое равновесие), и вода начинает мутнеть.

Мутная вода в аквариуме после запуска. Во вновь запущенном аквариуме вода будет мутноватой, пока белесая муть не осядет. Возможно помутнение и после заселения рыб. Как только биобаланс настроится все придет в норму. Но главное не забывать про уход, и своевременно подменивать воду, проводить чистку фильтра.

заведи улиток, они помогут на какое то время сохранить боле-менее чистую воду

НО ПРЕДУПРЕЖДАЮ, купив буквально 2-4 штучки со временем они будут размножаться, в итоге за пару месяцев можно поиметь уже несколько десятков улиток и да же больше (личный опыт)
4 ведра маловато. трудно установить биологическое равновесие. Растения может.
Таня Петрушова