так получилось, что совершено случайно /уеже в 6-летнем возрасте) она отдалась огромной рыжей дворняге.... в итоге щенки, всех отдали один завис.. . ей уже1,5 месяца.... смотрю я на нее и думаю, что скорее всего я ее оставлю /*ш\щенок на самом деле оч красивый, оч крупная маслатая огромные лапища/ Щенок получает полноценное развитие все дни напролет она игрем с мамкой.... дома шум гам.... носятся, как угорелые, я не против, считаю что наоборот хорошо, так играть с ней у меня все равно нет времени.... но вот прошу совета.... она шкодная до безобразия просто.... уже все убираю, игруше море, но обязательно что - нить да подворует, переживаю, что может погрызть мебель - я работаю.... как можно зараннее решить эту проблему.... и еще из нее вырастет просто огромная псина, я хочу ее отучить прыгать на меня и на кого - либо лапами, говорю нельзы, беру за шиворот отставляю в сторону (ни в коем случае не ббью и не собираюсь, планирую позже отдать ее на дрессировку - послушание потом охрана) , но что то как то мало помогает она как заведенная из нее радость просто прет - посоветуйте как отучить.
Она занет "ко мне" место" и в принципе "Нельзя" - хочу научить сидеть и лежать, но так чтоб она лежала и не втавала, пока я не разрешу, чтоб не подскакивала сразу - посоветуйте какправильно это сделать.. .
И еще: ее мама она хорошая, умная, но как закосит закосит под тупую.... конечно в ее воспитании сделала ошибки.... посоветуйте, как сделать так чтоб она не оказывала дурного влияния на щенка.... Взрослая осбака не агрессивная, знает свое место в доме, но.... все таки балованная
Спасибо
Домашние животные
у меня девочка бардосский дог ...оч красивая
На щенка мать все равно будет оказывать влияние, просто потому как мать и старшая.
Первое и главное, в 1, 5 месяцев это сущий ребенок, требовать послушания от нее невозможно, у нее энергия, любопытство, познание мира. Делайте и дальше, так как поступаете сейчас, вещи убирайте больше игрушек, наказание даже за игривый укус мебели. Не думаю, что малышка вырастет особым "дебоширом" в плане погрызухи, просто сейчас такой возраст, а потом еще и зубки менятся начнут. Тем более если мать не грызет. Насчет прыгать, моя добермаха скакала как лось в детстве. Помогло банальное, но в комплексе - прыгнула, наткнулась на колено в грудь, все бурные проявления при встрече - "сидеть" (главное самой бурно не реагировать) и "спокойно", никогда не гладила при встрече пока не успокоится - села мотыляя хвостом и делая большие глаза, тогда погладила и порадовалась, привыкла достаточно быстро. . Если мать такого не делает с возрастом должно пройти, если делает будет сложнее.
Лежала и не вставала, это обучение выдержке, команде "ждать" или четкое место. Выдержку вырабатывают постепенно, например уложил собаку и отходишь, если встает, возвращать на то же место "лежать, жди", постепенно увеличивая расстояние отхода и варьируя ситуации.
Но ждать этого от 1, 5 щена нельзя, начинать подготовку команд в 2-3 месяца, пойти на послушание (как вы и собираетесь) можно уже в месяцев 5 (4-6), в таком возрасте собака начнет действительно обучатся, тут будет важна ваша настойчивость и последовательность, кроме того у вас будет кинолог. который вас подкорректирует и ответит точно на ваши вопросы лично увидя собаку.
Волноваться вам пока не стоит, купите книжек или почитайте на форумах и сайтах/статьях о воспитании и приучении к командам и постепенно начинайте это все воплощать. Пока рано для конкретных шагов, у вас еще просто дите) .
Балованная в чем (мама) ? Значит пора чуть подвоспитать, не позволяйте делать взрослой того, чего нельзя щенку. И потом, вполне вероятно, что скоро мать сама начнет учить щена правильному поведению (исходя конечно из своего понимания) .
На мой взгляд правильно подождать, постепенно обучая щена, затем идти к инструктору. Если есть опаски за мебель, можете временно закрывать их в одной комнате (коридоре, кухне) . Хотела также посоветовать выматывать дите на прогулках, но так как прививок еще нет, опять-таки стоит подождать.
Мне советовали наступать на заднюю лапу, когда мой кобелюка мне радовался, но поймать эту лапу оказалось невозможно. Я выставляла колено вперед. Главное успеть когда соба только летит тебе на встречу, так чтобы со всей дури грудью шандарахнуться об это колено. Первый раз он даже обиделся на меня. Не с первого раза, но быстро он отучился так бурно радоваться.
Если у нее есть занятие с мамкой или игрушками, то мебель она грызть не должна, пока Вы рядом с ней, то как только видите что щен занялся мебелью, тут же переключите его внимание на игрушку.
Что до прыганья, то отставляя ее за шкирку, Вы только научите уворачиваться, а не прыгать. В момент прыжка, выставляйте вперед колено, наступайте носком на задние лапы, пшикайте из пульверизатора, осаживайте командой.
По поводу выдержки, то это с возрастом, нельзя заставить щенка в 1,5 мес. оставаться долгое время на месте или выполнять команду. Но на недолгое время 1-3 мин. можно. Например усадили-дали лакомство, усадили -отошли, подошли, снова лакомство (за 2-5 сек.) , далее увеличивайте время.
Уже потом в 4-5 мес. будете отрабатывать выдержку, до отмены командой.
Это относится и к команде "ко-мне", так же лакомством удерживайте возле себя собаку, только не в коем случае не держите руками, другими словами, не лишайте собаку свободы! Мама будет оказывать влияние и дурное тоже, как бы Вам того, не не хотелось. Просто требуйте от взрослой собаки послушания, даже допущенные Вами ошибки воспитания, можно скорректировать.