Домашние животные
у меня доберман, страшно ненавидит соседа, когда видит его....
Когда видит его бросается, лает, просто еслиб не держать порвал бы, а на других соседей реагирует спокойно. Что не так с этим соседом ???
Ключ к ответу находится в поговорке: Каждый видит то, что знает. И не смотря на то, что мы и наши собаки живем в одном и том же мире, он совершенно разный для нас и для них. Мы живем в разных измерениях. Но вряд ли, встав на четвереньки, вам удастся увидеть его - собачий мир. Он не только выглядит по другому, он еще и пахнет иначе.
Человек, на которого швырнулась ваша собака, и который, с вашей точки зрения вполне добропорядочен и ничем не отличается от других прохожих, может не просто крикливо пахнуть, он может пахнуть трусливо или оскорбительно для собаки. Известно уже, что каждый из нас пахнет по разному, причем состояние болезни изменяет наш запах. По крайней мере существуют около 40 заболеваний, в том числе и психических, которые можно распознать по запаху. Физиологическое состояние, например страх, тоже меняет запах организма. А теперь, уже отяготившись знаниями, попробуйте поставить себя на место собаки и представьте как вас стукнули по носу и что вы на это сказали. А именно это может произойти с вашим псом, обладающим очень чувствительным обонятельным анализатором - носом.
Не следует забывать и о памяти. Вполне вероятно, что вид или запах, или походка человека, напомнили вашей собаке хозяина ее врага, или ей вспомнилось неприятное событие связанное с человеком с этими признаками. Кто знает? Но несмотря ни на что, беспричинной агрессии не бывает.
Но может быть лучшим в такой ситуации будет метод выработки несовместимого поведения, который не приводит к угашению рабочих качеств собаки и в то же время исключает покусы. Отработайте с собакой любую фиксирующую команду, например “Стоять! ” или “Рядом! ”. Отработайте основательно сначала в спокойной обстановке, затем прибавляйте провоцирующие раздражители, постепенно приближаясь к условиям улицы. Это легче и гуманней по отношению к своей собаке, а она не сможет одновременно выполнять вашу команду и кого-то кусать или бросаться.
у собак есть свои пристрастия и антипатия у меня ротик то же ненавидел соседского сына кидался на дверь когда тот просто шел по коридору или ходил громко у себя в квартире топал а вот сестру его обожал
Мои трое работников МВД нелюбят, даже без формы различают, и тоже порвать готовы. Скорее всего запах какой то ненравится.
Бросается и лает без видимой причины - значит боиться. Обычная агрессивно - трусливая реакция. Видимо сосед в детстве напугал его чем то. И теперь пес до сих пор его "очкует".
Вера Шин
сосед въехал в квартиру когда моему уже 5 лет было
симпатии и антипатии, есть не только у людей, но и у животных.
моя собака удивила меня недавно, он осторожно относится к посторонним, даже к тем кто очень любит собак, не к каждому подойдет. а тут, моя коллега по работе любит кошек, к собакам ровно, но из уважения ко мне, решила погладить, протянула руку, мой подошел, перевернулся на спину (это высшая точка его доверия) и дал себя погладить. я в шоке, такого ни разу не было
либидно
есть еще версия. он видит в соседе того кто в нем сидит. нечистого.
Это нормально, доберманы вообще очень злопамятные. У меня например пьяных ужас как не любит, а цыган вообще, ненавидит искренне, даже не знаю почему. К соседям цыган приезжает, так собака его машину по сигналу узнает и в бешенство впадает.
Сосед падлец значит, собаки, особенно доберманы у них бешеное чутье, сосед что то замышляет или думает плохо и ваш доберман это чувствует, когда увидите соседа, отпустите своего бойца, пусть он его съест к едренифени....
сосед может не любит собаку.
они то это понимают.
моя тоже на одного бросается, потому что тот вечно не довольно смотрит на псину, на неё и как то раз палкой замахнулся, щас ненавидит досмерти)
они то это понимают.
Алаверды к "непредсказуемой" + доберман, пожалуй, единственная порода, лишённая чувства жалости. Возможно Ваш сосед, когда видит его, чувствует его ненависть, непонятно чем вызванную и, естественно, боится. Воспитывайте пса, правда после 8 лет поздно.