Домашние животные
по вашему что бы доберман был не очень агрессивным к людям. Он должен с малого возраста видеть много людей?
по вашему что бы доберман был не очень агрессивным к людям. Он должен с малого возраста видеть много людей? То есть если он будет гулять с детства в общественном месте, то он будет добр к людям?
Доберман должен быть социализирован, воспитан и отдрессирован. Да, доберман должен со щенячьего возраста привыкнуть быть в местах скопления людей, к оживленным дорогам, к транспорту и т п.
Доберман со щенячьего возраста должен видеть много людей, спокойно общаться с ними, ездить в транспорте, ходить по шумным улицам. Тогда у него сформируется нормальная, адекватная психика. После дрессировки сначала по общему курсу послушания, а затем по защитной службе доберман будет работать только по вашей команде, если потребуется защищать, в остальных случаях будет относиться ко всем спокойно и доброжелательно.
врожденные охранные качества у этой породы должны быть на генетическом уровне и настороженное отношение к посторонним должны быть, чтобы собака была под контролем нужно заниматься дрессировкой
Нет, для этого во-первых он сам должен быть пассивным по характеру, такие щенки есть в любом помете, обычно они самые слабые и при выборе глаз на них не ложиться, а во-вторых, и что наверное самое важное, его надо воспитывать не агрессивным к людям, но все равно лабрадора из добермана Вам не сделать, все таки это служебная порода....
Тенденция идёт к тому, что агрессивные псы должны выводиться из обращения и отправляться на мыло вместе со своими хозяевами. Им рекомендуется при этом иметь при себе намордники
Добрее.
Если его люди не обидят.
Вообще это не прагматичный разрез. Лучше думайте об управляемости его поведения, чем о "доброте".
Если его люди не обидят.
Валентина Черникова(Касьяненко)
но если он очень редко будет видеть людей, то он будет к ним агрессивным?
Чтобы доберман был не очень агрессивным к людям о должен УСВОИТЬ программу ПОСЛУШАНИЯ (ОКД, УГС и др.) на ОТЛИЧНО.
Так он будет ненавидить всех... а так хотя бы только Вас.))).. природа у них такая не то чтобы уж агресивная.... супербдительная
С какой-то стороны да, но для начала нужно гулять во дворе, где людей поменьше, не кричать на собаку и не пинать (да, и такие хозяева бывают) ее, обучать не бояться новых людей, гостей; затем выводить в более людные места, но в очень оживленные, типа каких-то мероприятий, щенка вести не надо - стресс. Если сразу, в первую прогулку вывести собаку в людное место - тоже стресс.