Домашние животные

собака подралась, опухло ухо ,какой антибиотик уколоть, какая дозировка?

Тут уколом антибиотика не обойтись, да и не безобидны они. Раз опухло, значит нагноение есть. Срочно покажите собаку ветеринару. Воспалительный процесс в районе головы - это всегда плохо. Надо это место вскрывать и обрабатывать: промывать, не давать ране затягиваться, мазать. Если будет необходимость, то ветеринар сам назначит инъекции.
Наталья Пастухова
Лучший ответ
Опухло скорее всего не из-за инфекции, а оттого, что поврежден сосуд внутри уха, в полости скапливается кровь. Ухо может сильно раздуться. Лечение только оперативное, вскрывают полость уха, убирают сгустки, ставят дренаж и ежедневно промывают антисептиком до полного заживления.
Антибиотик назначает только врач! Можете сделать элементарную обработку перекисью водорода или некрепким раствором марганцовки, помазать Левомиколем или Спасателем. И к вету! Если что-то вызывает у Вас опасение
Незнаю Кто
А зачем ему антибиотик колоть? Просто промойте ухо тёплой водой, затем место укусов или прокусов обработайте перекисью водорода. Если есть прокусы, которые сочатся, приложите на них повязку с мазью или линиментом Вишневского на несколько часов. Утром опять перекисью и снова хотя бы на час мазь (повязку). И так дня два. Затем повязку можно заменить на смазывание мазью ЛЕВОМЕКОЛЬ, только не забывайте обрабатывать рану перекисью и лучше, если корочки будете снимать, а скопившийся гной или сукровицу выдавливать.

Аналогичная ситуация, только с котом. Укушенное ухо опухло и воспалилось. Я не сразу заметила. Обработала всё перекиью и мажу этой мазью три дня. Опухоль исчезла, гноя уже нет, рана затягивается. Никаких антибиотиков не давала.
Дырки есть? Если есть, можно обработать марганцовкогй или хлоргексином. Левомиколь - тоже подойдет. А вот от гентамицина собака оглохнуть может, поэтомум его обычно не назначают. Вообще, антибиотики собаке не при каждой ране колоть надо.
Если нет дырок, а ухо сильно опухло, то надо к вету - могут быть порваны хрящи, а это довольно серьезно.. . С дырками проще...
Елена Давыдова
Не конкретно поставлен вопрос. Какова масса собаки? На собаку массой 7 кг (такса) колола 0.7 кубика гентамицина 2 раза в день внутримышечно (в ляжку задней лапы) 3 дня. Учтите-препарат очень болезненный. Хорошо фиксируйте собаку. Продаётся в человеческих аптеках. Я не ветеринар, если есть возможность-обратитесь к врачу. Ухо обработали? Смазывайте антибиотиковой мазью "Левомиколь".Подходит для первой стадии раневого процесса. Удачи.
самая лучшая мазь в таких случаях - мазь Вишневского. проверено на своем опыте. НО! к ветврачу всё равно надо! удачи!
Tatjana Tatjana