Домашние животные
Аналогичная ситуация, только с котом. Укушенное ухо опухло и воспалилось. Я не сразу заметила. Обработала всё перекиью и мажу этой мазью три дня. Опухоль исчезла, гноя уже нет, рана затягивается. Никаких антибиотиков не давала.
собака подралась, опухло ухо ,какой антибиотик уколоть, какая дозировка?
Тут уколом антибиотика не обойтись, да и не безобидны они. Раз опухло, значит нагноение есть. Срочно покажите собаку ветеринару. Воспалительный процесс в районе головы - это всегда плохо. Надо это место вскрывать и обрабатывать: промывать, не давать ране затягиваться, мазать. Если будет необходимость, то ветеринар сам назначит инъекции.
Опухло скорее всего не из-за инфекции, а оттого, что поврежден сосуд внутри уха, в полости скапливается кровь. Ухо может сильно раздуться. Лечение только оперативное, вскрывают полость уха, убирают сгустки, ставят дренаж и ежедневно промывают антисептиком до полного заживления.
Антибиотик назначает только врач! Можете сделать элементарную обработку перекисью водорода или некрепким раствором марганцовки, помазать Левомиколем или Спасателем. И к вету! Если что-то вызывает у Вас опасение
А зачем ему антибиотик колоть? Просто промойте ухо тёплой водой, затем место укусов или прокусов обработайте перекисью водорода. Если есть прокусы, которые сочатся, приложите на них повязку с мазью или линиментом Вишневского на несколько часов. Утром опять перекисью и снова хотя бы на час мазь (повязку). И так дня два. Затем повязку можно заменить на смазывание мазью ЛЕВОМЕКОЛЬ, только не забывайте обрабатывать рану перекисью и лучше, если корочки будете снимать, а скопившийся гной или сукровицу выдавливать.

Дырки есть? Если есть, можно обработать марганцовкогй или хлоргексином. Левомиколь - тоже подойдет. А вот от гентамицина собака оглохнуть может, поэтомум его обычно не назначают. Вообще, антибиотики собаке не при каждой ране колоть надо.
Если нет дырок, а ухо сильно опухло, то надо к вету - могут быть порваны хрящи, а это довольно серьезно.. . С дырками проще...
Не конкретно поставлен вопрос. Какова масса собаки? На собаку массой 7 кг (такса) колола 0.7 кубика гентамицина 2 раза в день внутримышечно (в ляжку задней лапы) 3 дня. Учтите-препарат очень болезненный. Хорошо фиксируйте собаку. Продаётся в человеческих аптеках. Я не ветеринар, если есть возможность-обратитесь к врачу. Ухо обработали? Смазывайте антибиотиковой мазью "Левомиколь".Подходит для первой стадии раневого процесса. Удачи.
самая лучшая мазь в таких случаях - мазь Вишневского. проверено на своем опыте. НО! к ветврачу всё равно надо! удачи!