Домашние животные

Собака подралась.Он был без намордника

У меня только что собака подралась.Он был на поводке.Подбежала маленькая собачка и ни с того,ни с сего у них началась драка.(я не понимаю кто первый начал)Но маленькая собака была без намордника и без поводка.Хозяйка была хуже чем собака.Кто виноват?Обязательно ли моей собаке намордник,если он ан коротком поводке?порода бойцовская,бульмастиф.
1. Бульмастиф - не бойцовая порода.
2. На поводке должны быть ВСЕ собаки. Виноват тот, кто был в свободном полёте.
3. Если подбежавшая собака была без намордника, ваша собака тоже имеет право быть без намордника. Права у всех собак одинаковые.
4. Теперь тупые владельцы той склочной шавки будут водить её на поводке. Я бы на вашем месте ещё бы и пинка ей отвесила.
5. Если будут сильно наседать на счёт намордника - придумайте псу намордник-декорацию, который не помешает ему влепить как следует всяким уродам.
6. На всякие претензии в ваш адрес отвечайте одной фразой "пишите заявление в милицию". От вас быстро отстанут.

Завели бульмастифа - теперь вы тоже изгой, как и все владельцы питов и стаффов. Ваш пёс будет виноват всегда и во всём просто потому что он бульмастиф. Привыкайте - в этой стране рулит тупое быдло...
Polly Demish
Лучший ответ
Нет, намордник не обязателен. По закону достаточно поводка. Никаких "опасных пород" в России официально не существует. Закон один для всех - собака должна быть на поводке, а в общественных местах - в наморднике. К общественным местам относятся подъезды, транспорт, магазины, тротуары. Просто улица, если вы гуляли в каком-нибудь сквере, к ним не относится. Если с такой ситуацией хозяева маленькой собаки обратятся в суд, их засмеют. Юридически виноват в подобных случаях тот, чья собака была без поводка, потому что он её не контролировал.

А уж возраст хозяйки не имеет никакого значения, люди бывают неадекватными в любом возрасте.

Кстати, с чего это ваш бульмастиф "бойцовский"? Вы держите собаку, про породу которой совсем ничего не знаете? Это охранная собака, бойцовой она никогда не была. Почитайте историю породы здесь.
Milana Belova Nikolaevna
Когда на вас нападают, вы имеете полное право защищаться, а хорошо будет, если какая то мелочь из подтишка перегрызет связку на лапе вашей собаке, такие случаи не редкость? Это инвалидность, оно надо? А чтобы себя обезопасить, заявление можно написать первой. Ибо у нас прав тот, кто первый накляузничал.
Юля Сычёва
виноват владелец беспривязной собачоки -можете сразу писать на него заяву, хорошо если есть свидетели -какая разница, что там за собашка - они уже всех задолбали своим разгильдяйством -не дрессируют, водят вообще в свободном полете -те брешут, затевают свары ...
Вообще-то нужно в жилой зоне одевать намордник любым собакам, не только бойцовым! Теперь вы научены и во избежании подобных случаев лучше приучите свою собачку к наморднику. Ведь малыша всё же жалко, хоть он и сам спровоцировал драку. Они практически все драчуны!
намордник обязателен
а хозяйка мелочи не права что водит без поводка
Guljaina Medethan
Вот после одного такого же случая я перестала надевать на своего намордник. Я думаю, гораздо больше виновата хозяйка мелкого. Если собака маленькая, это не значит, что она ничего плохого не может сделать ребенку, например. В идеале, конечно, все должны быть на поводках и в намордниках, но реальность такова, что безопаснее ходить без намордника.
Если ваш мелкую собу покусал, то будет хозяевам урок (хоть пса жалко, конечно) . В следующий раз выведут на поводке.
намордник обязателен думаю.. У самой были нем овчарки две и эти маленькие собачки с ТАКИМИ вот хозяйками это УЖАС!!!
безусловно виновата хозяйка маленькой собаки, что отпустила без поводка. маленьких собак надо выгуливать на поводке, я свою не отпускаю. чтобы небыло мучительно больно и потом выеснять отношения....
Опасным породам намордник ОБЯЗАТЕЛЕН ! ,хоть с поводком, хоть без оного. Ваша собака может выйти из-под Вашего контроля и лишить кого-нибудь жизни, а маленькая собачонка всё-таки убить никого не сможет в силу своих параметров. Но намордник на улице нужен ВСЕМ собакам.
не страдайте сильно, теперь для вас это норма (склоки с владельцами-э.... не мудрыми). будут наседать-отвечайте-пишите заяву, практически все прокоментировал ДОКТО ШУ", а свои права просмотрите в сборнике законов вашего города-обычно -это сайт мэрии или увд, Мы с вами ..))) ,держите хвост пистолетом)))) И ПОМНИТЕ ВЫ НИКОМУ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ НЕ ОБЯЗАНЫ,!!!
драка могла быть по разным причинам, например два кбеля или две суки не поделили територию. Намордник одевается в общественных местах. а вот без поводка нигде гулять нельзя, не зависимо от породы, это точно, таков закон. Хозяева малышей таких не понимают, что грозит их собаченке, отпускают без поводка, так и ждут пока их перекусят. Что было б если ваша была тоже без поводка?!
Лена Полищук
вы не виноваты, свою собаку с поводка не спускали и не натравливали. а хозяева маленьких собак еще и орут " уберите собаку", хотя мой на поводке и никого не трогает. такая вот маленькая собачка прокусила моему кобелю слюнную железу, еле вылечили.
правила одинаковы для всех, пусть водят на поводке.
да, обязателен
бойцовские собаки непредсказуемы и их трудно удержать на поводке, предостеречься с помощью номордника обязательно, чтобы никаких инцидентов
Виноваты обе стороны. Но они - пострадавшие, в отличие от вас. Это означает, что при рассмотрении вопроса о возмещении ущерба вам придется заплатить.
Olesya @@@@
попробуй а потом перевоспитается
Моя тоже дралась.. а так виновата хозяйка собачки маленькой..
Даже если собака душка - возможно. Но это знают не все по крайней мере и не все в это верят, так, что лучше одевать намордник, так даже будет лучше для вас меньше глупых споров и тд.
Маленькие собачонки почему-то частенько агрессивны. Даже на поводках. У одних моих знакомых русская тойка в супермаркете укусила кассира, да и их самих кусает. Но для них это любимый ребёнок, которого мало кто дрессирует. А вот мы если что отвечаем за своих"слоников"Я хозяйка милейшего лабрика. Гуляем без намордника. А если хозяин у малявы хамит-дайте вежливый словесный отпор. Их-то уже точно не переделаешь (как и малышку, которая видно брешет на всех всегда) Унас много добрых маленьких друзей. С ними и гуляем.
Г_
Гамми _
Лиля, не переживай. Я скажу тебе по личному опыту, у меня маленькая собака (той-терьер). Все маленькие породы очень часто без страха, так что часто задираються первыми. У меня такой же, драчливый маленький пёс.
Так что они должны водить своих собачек (я тоже так делаю) на поводке.