Домашние животные

Вот те, у кого БОЛЬШАЯ собака и они не надевают намордник, неужели не понимают что.. . пугают людей?

Я шел вот сейчас по узкой дорожке, а на встречу человек с собакой аля бульмастиф. Собака без поводка, намордника.. . В своем ли уме человек, который думает только о себе? Прохожий идущей навстречу ведь не знает какая это добрая собака и что она никогда не укусит. Кстати, однажды ротвеллер, который бегал по району с хозяином без намордника укусил однажды его подругу, которую собака знала. Укусил за лицо, шрам у девушки на всю жизнь.. . благо операцию сделали очень хорошо....

Думайте о людях, и что им не комфортно и что очень сложно перебороть страх, тем более когда не раз видел своими глазами когда собака набрасывалась на человека!
Анна Фортуна
Мое мнение это культура содержания собак, начиная от их воспитания и заканчивая уважением к окружающим.
У нас есть ротв, который по жесту хозяина будет идти у ноги и есть овчар, который тащит за собой хозяина и лает на все, что движется. Так вот мое мнение, первый безопастнее без поводка, чем второй с. Ибо второй сорвался и обгавкал девушку с мопсом, не покусал, но очень мало приятного когда такая тушка с лаем и оскалом скачет у ног, а хоз еле чешится.
Что касаемо меня, намордник я на своего добера одеваю в 2-х случаях, в ветеринарке (и не потому, что укусит, а мне кажется так правильно, много людей и животных) и в подъезде (еще при появлении щена меня соседи вежливо попросили, честно они боятся - мне не в тягость 20 сек надеть и потом снять. зато всем спокойно) . На поводке, более того при прохожих даю команду рядом, всегда до места выгула. На месте выгула без поводка, но там мало людей, а у меня нет проблемы подозвать собаку с первого раза, тем более я делаю это заранее увидев человека на горизонте. Для меня в этом ничего сложного, зато и претензий ни у кого ко мне нет. Я уверена в своей собаке, но знаю, что окружающие нет и у этого есть свои мотивы, я например в большинстве местных собак и хозяев отнюдь не уверена.
Очень хотелось бы, чтобы все владельцы собак, и маленьких в том числе соблюдали некую культуру поведения. Но для этого нужны и соответствующие условия, на мой взгляд хотя бы действующие и адекватные законы содержания, приобритения и разведения собак.
Валентина Одайник
Лучший ответ
А их надо вместе с собаками отстреливать
Да сажать нужно таких владельцев, или штрафами задавить - по-русски не понимают, чего с них возьмешь...
Вы зря боитесь больших собак, начну именно с этого! Собак надо понимать и не бояться. Шла собака с хозяином, на вас внимания не обращала, ну и пусть идет, вы себя больше накрутили своими страхами. Насчет ротвейлера, укусившего девушку, ротти ужасные собственники и парень, его хозяин, это должен был знать и учитывать, а не оставлять собаку без контроля со своей девушкой, по сути, он сам виноват! Не бойтесь собаку, спокойно идущую рядом с хозяином и не обращающую ни на кого внимания, такая собака никогда ни на кого просто так, без повода, не кинется, уверяю вас! Бойтесь собаку (пусть даже на поводке и в наморднике) , тянущую за собой хозяина, как прицеп и сующуюся носом во все стороны и ко всем принюхивающуюся, такая может вырвать поводок, ударить намордником вплоть до перелома, порвать намордник и сломать карабин.
ПыСы: о себе - всегда думаю об окружающих на прогулке и вовремя беру собаку на короткий поводок, проходим только на расстоянии от людей по команде Рядом и НИКОГДА вплотную к кому-то, учитывая, что человек может НЕОСОЗНАННО сделать резкое движение, которое может не понравиться собаке (моя обучена атаковать в наморднике) , а тем более держимся подальше от детей, которые тоже ведут себя непредсказуемо. Если я могу контролировать свою собаку, так лучше я это сделаю и у меня не будет лишней головной боли, не ищу я приключений на свою *опу)))) )
К сожалению, не все это понимают, много эгоистов и пофигистов, причем, как среди собаковладельцев, так и среди не собачников!)) )
Ой, сейчас вспомнила, гуляли мы с сыном и нашими собаками сегодня к вечеру (порода восточноевропейские овчарки) , идем уже назад, улица совершенно безлюдная, собаки на поводках, рядом проезжая часть, из проезжающей мимо нас машины раздается что-то типа выкрика в сторону собак, я вздрогнула от неожиданности, а собаки не отреагировали никак, не увидели они никакого криминала и угрозы, не реагируют они на выстрелы, громкие звуки, неожиданные вскрики и визги ни взрослых. ни детей! Так кто лучше воспитан?? ? И кто, в данном случае, умнее?? ? Люди или собаки???)) )
Посмотрите старый хороший фильм "Дай лапу, друг", может перестанете собак бояться!
А, простите, узкая дорожка была где? В городе? Тогда вы правы. А если в лесополосе, то имеет право. Намордники на бульмастифов одевать нельзя, да и не нужны они им.
Анна Фортуна В городе дорожка! Да... такое постоянно встречаю. Мне психологический настрой помогает, но другим людям....((
ну людям не угодишь, идешь без намордника, либо кто-то орет уберите собаку почему без намордника, либо тянут лапы погладить, она же без намордника значит добрая, идешь в наморднике на собаке, развели злобных убийц которых только в намордниках выгуливать, иной раз на людей хочется надеть чтобы не тявкали
Kelbet Kapas
Особенно прикольно, когда хозяин при этом говорит тебе "Не бойтесь, он не кусается"))) А ты идешь с ребенком на руках.
Мария Валиева
Абсолютно согласна с автором вопроса. В городе нужен и поводок, и намордник. Моя младшая дочь очень испугалась когда-то, когда с трудом ходила, а на неё летела подобная собака. Я успела подхватить ребёнка на руки, но страх остался. Ей скоро 14, свой страх старается не показывать, но я вижу, что боится. А тут пишут - либо поводок, либо намордник. А если хозяин не сможет удержать свою собаку на поводке? А она без намордника?? ? Есть правила выгула собак - ТОЛЬКО на поводке и в намордниках. Но кто их соблюдает? Постоянно вижу, как крупных собак выгуливают дети 9-11 лет, часто без поводка, и, конечно, без намордника. Удержит ребёнок крупную, сильную собаку? Сомневаюсь.
Заклюют автора вопроса, да и всех, согласных с ним (с ней).
Елена Кочержук
Аягоз Абдурасулова Вы мой ответ прочитайте на досуге) Вдруг срываются собаки невоспитанные, таким и намордник не поможет, долбанет так, что может нос сломать и напугает не меньше, чем без намордника. Вы вот пишете о ребенке своем, которого собака напугала, а что вы лично сделали, чтобы этот страх излечить у своего дитя? Государству на нас по большому счету наплевать и положить сверху много-много! Так что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Вы к ее 14 годам не сделали ничего, чтобы она перестала бояться собак. Я бы или сама завела щенка или стала водить ребенка к кому-нибудь, у кого есть воспитанная и выдрессированная собака, чтобы они общались под моим полным контролем и учила бы дитя правилам общения с собаками (чему, собственно, своих научила), уже через год такой терапии вы бы с дочкой полностью избавились от страхов. А вы что пишете? Только сами нагнали страха и продолжаете его нагонять! А насчет правил - почитайте федеральные правила внимательно.
Аягоз Абдурасулова Федеральный закон гласит, что собака в населенном пункте должна следовать к месту выгула на поводке ИЛИ в наморднике, а постоянно быть в наморднике только в местах большого скопления людей и общественном транспорте, и эти правила еще никто не отменял!
А насчет воспитания: мои сыновья и разу не собачники, им это не интересно, но их никогда не укусила и не укусит ни одна собака, потому что они как и я умеют с ними общаться и понимают и любят животных, притаскивали домой щенков, котят (и сейчас еще здоровые парни притаскивают))), мы их выхаживали и пристраивали, кошку прошлым летом притащили, живет вот теперь) Дети выросли с двумя-тремя собаками и парой кошек, плюс всякие попугайчики, хомячки))) Прежде, чем завести детей, я книги по педагогике проштудировала, и не какого-то там Спока, а Сухомлинского и Макаренко, очень полезные книги!
Аягоз Абдурасулова Насчет ребенка и собаки:

Учитесь!
я вам предлагаю слегка (хотя можно и много ) сикнуть в штанишки (письнуть, сцыкнуть, уссаться ) и проходите спокойно . Собаки всё понимают . Кто воняет, того не трогают .
Я ухохатываюсь ))

Идёшь по улице .
Три человека чуть ли не в засос целуются с моими собаками, а один обязательно сцыкло .

Собака - животное . Она действует инстинктами .

По себе знаю, что человек ещё и обмозговывает свои инстинкты, обдумывает . А ещё человек много ЗНАЕТ .
Знает, что махать руками, орать, бежать, пинать - это нарваться на агрессию . Причём не только от собак .

Если вы не знаете этого, значит вы недалеко интеллектуально ушли от зверей.

боитесь - писяйтесь, уходите в сторону, задавайте вопросы здесь .

Не боитесь - живите спокойно, дышите ровно, не дёргайтесь, идите своей дорогой и купите щенка . Снизойдёт на вас покой и понимание. И знайте - истерия порождает истерику .
Валентина Бельзюк Молодец! Конкретно и с юмором!
Анна Фортуна Соблюдайте закон в плане выгуливания собак и не иппите мозг ненужным красноречием пжста и переходом на личности.
На улицах большого города дети, люди с фобиями, те, кто пережил трагедию...
Болезнь есть "Кинофобия"
– это форма психического расстройства, иррациональный страх собак.
Юля Красотуля Шла(нет,бежала в аптеку за экстренной помощью) по узкой тропинке.А навстречу мне три чудака на букву М,решили ограбить,нарики...А фигли,женщина,ночью,одна,на узкой тропинке.И не учли одного - женщина была не одна,с собакой,но в наморднике,и бежал он(чёрный такой, в ночи) неподалёку.Не увидели...Благо,успела сдёрнуть этот намордник...И как же мне определять людей,идущих мне навстречу? Что ждать?
Моя собака в городе всегда на поводке, а вот намордник, его не носим практически.
Элла Миронова
Это просто такая категория людей - " непонимающие " . Они не понимают, что собака должна быть безопасна для окружающих ; что при езде по городу нельзя превышать скорость ; что нельзя курить и материться рядом с детьми ; некрасиво бросать мусор возле подъезда . Всё подобное называется хамство . А собаки тут как-то даже и не при чем .
Сандеш Кенес
Собака не набросится на человека, если её не провоцировать !!!А в наше время не собак нужно боятся, а людей !!!
Николай Запорожан Откуда мне знать, что у собаки на уме? Что она не посчитает меня за опасность и не нападёт? И то что собака не набросится на человека, если её не провоцировать (т.е. без повода) - это полнейшая глупость. Сколько было случаев, когда собаки ни с того ни с сего просто так набрасывались на людей.
Жанна Казанская Извините , хотела 5 поставить...ошиблась )) Соррри )))
Собака, независимо от размера и породы, обязана быть на поводке в любом месте скопления людей.... Намордник не обязателен, если собака на поводке и воспитана... Намордники нужны лишь агрессивным особям, а еще особо истеричным людям, воняющим по любому поводу. я принципиально никогда не одену на свою собаку намордника. Почему моя собака должна страдать? Поводка при воспитанности и послушании более чем достаточно... И не надо всех больших собак сгребать под одну гребенку.... Укусить может любая собака...
Ал
Алёна
Анна Фортуна "И не надо всех больших собак сгребать под одну гребенку....Укусить может любая собака..."

мне все ровно под какой гребенокй чешутся собаки я хочу не встречаться с любыми свободнорассекающими потенциально опасными собаками
Согласна. У меня овчарка. Только на поводке гуляем в городе. Намордник не одеваем, только в особо людных местах. Понимаю, чо другие боятся и порой стороной обходят. Сама не люблю, когда большая чужая собака носится вообще безконтрольно.
ну у меня НО, только щенок пока) ) а вообще я считаю либо поводок либо намордник!
Милада Птичка Певчая Должно быть и то, и то
У нас в Латвии уже много лет как отменены намордники, хотя не все об этом знают. Бывают требуют, но у нас все по закону, полиция никогда не делает замечаний. Смысла гулять с большой собакой, если она в наморднике. Когда мой так когда-то гулял, то собаки не раз его покусали, да и много не адекватных людей, которые могут подойти и просто так ударить собаку ногой. А вот когда без намордника редко кто решится напасть. Другое дело, что собака, гуляющая без поводка должна быть хорошо воспитана, а это не всегда так. Заграницей собаки ходят по магазинам и кафе и нет проблем, потому что хозяева отвечают за их поведение по закону. А страшно не только собак, но и людей много неадекватных по улице разгуливают, отсидели, вышли на свободу и тоже представляют опасность для окружающих.
Если собака воспитанная, на людей не полезет.

А вот если Вы боитесь, то не надо. Собака чувствует, и она может подумать, что Вы хотите на неё напасть и поэтому боитесь, как бы она Вас не укусила.

Если собака без намордника, то не надо во-первых, к ней лезть, а во-вторых бояться.
Nargulya Kaipova
Анна Фортуна Да, но какого хрена я вообще должен об этом задумываться!
меня в жизни они нее кусали, но есть люди с кинофобией - это болезнь. Вы им тоже скажете "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ!" и болезнь пройдет?
Они может быть и понимают, но не хотят с этим смириться. Я сама держу ротвейлера. И у меня трое детей. Есть такая поговорка: "Собака-лицо хозяина. "Если пёс не воспитан, нельзя его вообще отпускать с поводка. Но есть же воспитанные псы. Они и не отойдут далеко от хозяина. Тем более, к маленьким ребятишкам. Это для них должно быть священным табу.
Елена Кочержук Должно быть многое. Но ведь бывает, подходят, и не только подходят, а быстро подбегают!
В наше время стрелять надо не собак а людей, они по моему намного человечнее людей стали, во всех происшествиях виноват лишь хозяин животного, и спрашивать надо с него, а бедные животные лишь результат отношения и ВОСПИТАНИЯ человека, а людям гуляющим без поводка надо объяснять,