Домашние животные

в каком возрасте можно первый раз покупать котика.нам скоро 3 мес.

да уже можно в общем-то.. . главное не застудить его после купания.. .
нельзя купать только после прививок и если он болен и ослаблен...
Ирина *
Лучший ответ
У меня кошки уже 40 лет. и по своему опыту скажу, начинать купать кошек можно уже с месячного возраста. Главное, чтоб температупа воды была 37-39 градусов, так-как кашка не столько боится воды, сколько, из-за повышенной температуры тела, холода. Не мойте голову, во-избежание поподания воды в уши. Тщательно промывайте шампунь, насухо вытирайте, и после каждой помывки. давайте какое-нибудь лакомство, тогда в дальнейшем не будет проблеммс купанием.
Купайте, если есть необходимость. Главное, как это пройдет впервые. Если испугаете, будете потом мыть впятером. Четверо держат лапы, а пятый моет. Обычно они боятся большого количества воды и шума воды из крана. Потихоньку, теплой водой, ласково, максимально быстро сам процесс.... Сразу растворите шампунь в воде, чтобы потом его на намоченного котика вылить и вспенить. Очень хорошо смойте, ведь он потом будет вылизываться. Сушить в теплом месте, не на сквозняке, вытрите полотенцем. Удачи.
Начнём с того что не раньше чем через 3 недели после прививки. А так по мере загрязнения, или от блох.
предпочтительно не раньше года, но если очень грязный то можно и сейчас, а так после года, 2 раза в год
Первый вопрос: ЗАЧЕМ купать?
Ваш котенок часто бывает на улице? Или где-то где он очень сильно пачкается? Или вы на выставку собрались?

К чему все эти вопросы? Все очень просто. Купать домашнее животное, которое не бывает на улице просто нет необходимости. Т. к. при этом смывается смывается защитный жировой слой с волосков, шерсть портится. Также не нужно забывать, что для кошки мытье это большой стресс и также кошка может простудиться. Мытье нарушает естественное состояние кожи. Кошка живущая в квартире не нуждается в мытье, она умывается и поддерживает чистоту сама.

Лучше котенка вычесывать, так вы не удалите выпавшие волоски (шерстинки) , избежите скатывания шерсти (у длинношерстных кошек) . Расчески для такой процедуры выбираются для каждого типа шерсти отдельно.

По своему опыту: кошку мою только перед выставкой - это часть грумминга. Кота, который постоянно находится дома не мою вообще.
Olga Sitter
я купала своего ему было 1,5 месяца
мы с мамой купали его в 4-5 месяца сейчас моему коту 6
Я свою купала уже в два месяца (была необходимость).