Домашние животные

Сколько стоит кастрация кота7-9 месяцев,и стоит ли вообще это делать???В чём плюсы???в чём минусы???

В чём плюсы?в чём минусы?
Если кот домашний и разведение вы не планируете, то следует кастрировать. У нас кот кастрирован, так в этом одни плюсы, он не метит, стал спокойнее. А на счет возьмите кошечку, как тут кто-то написал, не надо!! ! У меня кот и кошка до кастрации делали котят 4 раза в год! Я офигела от котят, они мне весь дом разнесли, да и кошку так угробить можно, теперь кот кастрирован и все спят спокойно))
Бароат Турсунова
Лучший ответ
в нашем городе стоит 500 руб плюсы не метит не орет благим матом играет ест и спит минусы я их не вижу поведение не изменилось
Не раньше чем в год, чего бы вам ни говорили! Раньше чем в год никак нельзя.
Да и вообще, если кот не метит зачем его кастрировать, только болезни провоцировать.
Кристина
Плюсы в том, что не будет орать и метить, минусы - заморочки с кормежкой, хотя щас есть корм для кастратов. Если кот не имеет племенной ценности, то лучше кастрировать. И не слушайте тех людей которые отождествляют себя с животными!
конечно кастрировать. они это прекрасно переносят и потом становятся более ласковые и послушные, без вредных привычек, а мышей ловят ни чуть не хуже
Елена Зубрик
если кот породистый лучше завести кошечку такой же породы и проблемы решены, ну а если нет то с вязкой будут проблемы да и он вам жизни не даст и сам будет мучиться-лучше кастрировать
конечно стоит кастрировать
совершенно не согласна с вышесказанным... что кастрировать не раньше года... .
как раз кастрировать нужно до того как он будет метить... чтобы не осознал что такое хотеть кошку и что такое метки.
плюсы кастрации во всем. кот будет здоров, проживет дольше, будет послушный, забудет о кошках и о метках навегда
какие минусы.... только ожирение... если будете кормить правильно, он не потолстеет

а стоит кастрация - от 1000 до 1500 в зависимости от города и имиджа клиники
Ж*
Женечка *****
пожалейте животное...)
Елена Седова
Честно говоря одни плюсы причем в первую очередь для животного, не мучается, не худеет, не орет день и ночь, не пытается вырваться из квартиры в поисках кошки или выпрыгнуть в окно, но если вы к этому всему готовы, то можете смело не кастрировать.
Минус один - наркоз, а вообще операция считается самой элементарной.
Оптимальный возраст именно 7-9 месяцев.
Конечно кастрировать.. . Коту для поддержания полноценной половой жизни нужна кошка для вязки примерно раз в два месяца а то и чаще. Обычно столько кошек найти очень сложно... а котик будет мучаться, плакать, метить везде.. Это и вам и главное ему страдание и большой стресс. И это не правда, что коты становятся вялыми после кастрации, просто они спокойнее. Моему коту уже 15 лет и он всегда бодр и активен)