Домашние животные
насколько кастрация для кота безболезненна и стоит ли вообще ее проводить?
У меня кот не очень ласковый, боюсь что если отведу к ветеринару, он это запомнит и еще меньше будет меня любить. Коту 9 месяцев.
Что за чушь (насчет того, что запомнит и не будет любить). У нас кот кастрированный прожил 17 лет, душевнейший и абсолютно доверчивый котик был. А кастрацию делают под наркозом, наш котя через пару часов уже бегал. Вот с кошкой, другое дело, ей делали общий наркоз, она от него пару дней отходила, но сейчас ей уже шестой год, носится, как угорелая, нисколько не толстая. Конечно, кастрация, это вмешательство в организм животного, только не следует забывать, что если животное не кастрировано, ему нужно предоставить возможность "встречаться" с противоположным полом, кот, например, может стать агрессивным (на себе испытано).
Абсолютно безболезненной кастрация быть не может, так как это всё-таки операция, хотя и не полостная (у кошки операция сложнее, так как матка и яичники в брюшной полости находятся, а не снаружи в мошонке, как у кота). Но восстанавливается кот быстро, буквально за несколько суток. Первые сутки тяжёлые, так как кот выходит из наркоза (и то, если всё правильно сделано, доза наркоза верно рассчитана, то проходит это легко), а уже через 3-4 дня ничего кота беспокоить не будет.
Если кота не кастрировать, то проблем можно получить намного больше, как для себя, так и для кота. Некастрированные коты метят. Причём, если кот не начал это делать где-то в год, то не факт, что кот не начнёт этого делать в 5 или 15 лет. Спровоцировать кота на метки может всё, что угодно: гормоны (половые гормоны вырабатываются и со временем накапливаются в организме), появление поблизости течной кошки (у соседей, в подъезде), появление конкурента в доме (другой кот, собака, ребёнок - т. е. кто-то, кого кот воспримет как чужака, и решит обметить территорию), стресс (переезд, ремонт). Запах кошачьих меток очень сильный, метит кот всё (мебель, шторы, углы, одежду), орать на метящего кота бесполезно - это не хождение в туалет мимо лотка, кот в этом совсем не виноват. Если кот привыкнет метить (метят коты спец. секретом и мочой), то такая привычка может остаться даже после кастрации. Во-первых, кот сможет так же по привычке брызгать мочой, а, во-вторых, половые гормоны начнут уже активно вырабатываться другими железами внутренней секреции (надпочечники, например). Так что, даже если вы потом спохватитесь и побежите кота кастрировать, то не факт, что кот сразу перестанет метить (может перестать метить через некоторое время, когда гормоны снизятся, а может так и продолжать метить мочой). К тому же, чем старше животное, тем дольше оно восстанавливается после операции, больше риск того, что с возрастам появятся заболевания, которые могут затруднить операцию (проблемы с сердцем, с дыхательной системой).
Пичкать кота гормональными препаратами, чтобы кот не орал и вёл себя поспокойнее, тоже не вариант: будут гормональные сбои и онкология.
Кастрация снижает риск рака предстательной железы и убирает риск рака яичек. К тому же, если кот имеет возможность гулять на улице, то от уличных кошек кот легко может нахватать заболеваний, передающихся половым путём (так что, самовыгул и вязки с кем попало - это тоже не есть хорошо: болячки + никому ненужные котята). Часто кастрированным котам приписывают мочекаменную болезнь, но мочекаменная болезнь прекрасно может появиться и без кастрации: основная причина - это генетическая предрасположенность, дальше идут неправильное питание, примеси в воде, другие заболевания и последствия их лечения (сбои в организме), проблемы с гормонами и стресс. Поэтому кот, у которого зашкаливают гормоны, МКБ тоже очень даже подвержен.
Операция отлаженная и безопасная. Это надо постараться найти на столько косорукого вета, чтоб он накосячил с этой операцией. Не экономьте на наркозе и ищите хорошего хирурга. Обычно, если всё правильно сделают, кот через несколько часов уже в норму приходит. А страдать о "потере" он не будет, он даже не заметит её.
безболезненных операций для кошек не бывает. Они очень плохо переносят наркоз. Необходимость кастрации обратно пропорциональна необходимости получения от животного потомства. Кошки и коты, которых не стерилизуют и не вяжут болеют тяжелейшими гормональными расстройствами, часто напоминающими бешенство. В тоже время, породное животное даже среднего уровня может оказаться единственным производителем в своей породе в вашем регионе. Пол года поискав кота для своей кошки, я говорю это серьёзно.
Последствия? Всё что не развилось не разовьётся, всё, что уже развилось - сохранится. Вероятность, что кот начавший метить прекратит - невелика, что не начавший метить начнёт - ничтожна.
Решайте, на сколько вашим друзьям и соседям нужны будут котята от вашего кота.
жалко кота!!!!
Кастрированные коты живут дольше, набирают больше веса, не метят квартиру, операция для них безболезненна, т. к. дают наркоз. Вот только с наркоза плохо себя чувствуют, их шатает сутки 2-4, чтобы была постоянная вода. Мы своего в 7 месяцев кастрировали, перенес операцию нормально, сейчас резвый, весит 6 кг, а характер зависит только от него самого, у нашего после кастрации не изменился, как любил так и любит. Только долго боялся переноску, в которой его возили к ветеринару, а сейчас в ней спит, все норм.!
Лена Бекиева
Метят, ещё как метят. Позднокастрированные коты, выведенные из племенного разведения в 7-8 лет, обычно метят ещё сильнее, чем до кастрации.
Стоило ещё 3 месяца назад. Пошатается от наркоза 1 день и все. Ничего с ним не будет плохого
Бедный кот