Домашние животные

кастрация делает кота порядочнее в плане туалета?

Поделитесь опытом пожалуйста, какие явные изменения в повелении и характере вы заметили после кастрации????
*..лена. .*
у нас тоже только все самое положительное не орет не метит только строго в лоток ходит моча вообще ничем не пахнет кот стал крупнее (не жирнее) шерсть лоснится и переливается на солнце золотыми искрами (кот рыжий) характер тоже изменился в лучшую сторону как уже писали другие исчезла агрессивность непослушание угрюмость стал ласковым игривым разговорчивым очень любопытным а раньше был зациклен только на то где бы пометить
Natulya Shin
Лучший ответ
никаких в плане изменения или поведения не заметила

кастрация на характер не влияет, а плюс в том, что не метят и нервы себе не портят, требуя кошек
Лидия Исаева
физиология - перестал метить, моча стала менее вонючей, хвост перестал жирниться, поправился (не разжирел) , оброс прекрасно, исчезла .тоска в глазах.
психологически - стал более ласков, игрив, общителен.
Пропадает агрессия и напряженность, коты становятся спокойными и дружелюбными. С туалетом у моих и до кастрации проблем не было. Моча у кастрированных меньше пахнет, и сами котики пахнут приятно.
Марина Далевич
Метить и орать не будет.
Яна Витальева
"промахи" мимо лотка у котов как правило по двум причинам
1. Не нравится лоток (маленький, или плохо убираете, наполнитель не нравится)
2. Это метки.

Поэтому скорее всего да, проблема решится (ну только всё-таки нужен большой всегда чистый лоток
Если кот развязан, всё равно может метить и даже пытаться повязать кошку
Лишние гормону в голову уже долбить не будут) )
А кардинальных изменений не произойдёт. Если был игрун и ласкушка, таким и останется.
В плане туалета нет, но метить перестанет
У нас кот через 2 недели стал очень внимательным в этом вопросе. Развязан не был, писал на диван, стул, пол. . ну как получится. .
После операции стал четко ходить в лоток)
Набрал вес, перестал орать, перелинял - сейчас очень красивый и игривый)
У него пропадает стремление метить территорию.