Домашние животные

Кот не ходит в туалет, непроизвольно капает моча.

5 дней назад мой кот безуспешно ходил в туалет. Через 2 дня мы его отвели к ветеринару (СБ) Сделали промывание мочевого пузыря. Прокапали витаминками. Врач сказал, что УЗИ только в ПН работает, поэтому в ВС нам тоже прийти и промыть. Так и сделали. В ПН сделали УЗИ, обнаружили закупорку уретры. Промыли мочевой, врач выписала уколы, таблетки (мочегонные) и травяной сбор (мочегонный-очищающий) + лечебный корм уринари. (СБ, ВС, ПН- кот мочился под себя) Вечером ПН кот сходил в лоток. Я обрадовалась, но утром ВТ опять расстроилась -он опять ходит под себя. Денег больше нет на лечение.
Прошу совета, как восстановить нам прежние успешные походы в туалет? Можно ли обойтись без катетеризации? Закупорка очень маленькая - песочек. Состояние почек - в норме.
Сейчас у кота поведение странное, уходит в другую комнату и сидит там, спит. Не ест, пьёт мало. иногда зависает над чашкой с водой. Везде оставляет мокрые пятна. Спрыгнуть и запрыгнуть на возвышенность ему трудно. + дрожит (вибрирует) прерывисто.
без Пропалина тут никак
Зина Бирюкова
Лучший ответ
"Нет больше денег на лечение" - значит, добывайте денег на эвтаназию: не заставлять же питомца умирать в муках!
И я более чем уверен, что до МКБ его довели вы же - доэкономничались... Мы своим двум кошкам проводим профилактику МКБ систематически, не доводя до каких-либо поводов тревожиться.
Юлия Гусева
У кота хроническое заболевание и лечение вам еще понадобится неоднократно, следовательно и деньги на него. Лечитесь у ветеринара, а не в интернете.
коту, во-первых, очень больно. во-вторых "песочек" может наглухо закупорить мочеточник и кот просто умрет от разрыва мочевого пузыря и отравления собственной мочой. так что, если кот дорог, занимайте денег и лечите, МКБ на раз-два не лечится, вполне может быть, что и операция понадобится
Цистон растворяет струвиты и оксалаты, если у кота такой песочек - поможет. Но не сразу. На текущий момент настоятельно советую собрать денег и сделать катетеризацию (катетер в уретру), чтобы моча могла оттекать, иначе будет разрыв мочевого и кот умрёт.
Ну, если не очень сильно запущено, попробуйте очень теплую, терпимую для котейки ванную-ванночку по низу, ну, чтобы тепло-горячо (терпимо_ было на низ таза). Теплую бутылочку (пластиковую с водой) между ножек) -грелку). Это хорошо расслабляет и позволяет пописать. И Но-Шпу, буквально четвертинку, одну восьмую растолочь, снимает спазмы. Сколько лет коту?
Инна Паталаха
что то с мачивым пузырём
Евгения Ан