Домашние животные
почему кот стал ходить в туалет дома?на ковёр?
коту 7 -ой год.брали 2-х месячным.в декабре,всю зиму ходил дома в лоток,с наступлением тепла и до сих пор ходит на улицу,не приучали,как-то сам стал.живём в частном доме,кот не породистый,обычный.в возврасте 3 лет я его вынужденно кастрировала.вообще я против этого,но после загула пришёл еле живой,нужно было делать операцию,веко внутреннее вырвали ему и врач предложил кастрировать.последние мес 2 стал иногда писать дома.живём на юге,жутких морозов нет,да и когда были он ходил на улицу.в чём причина?влияет на это кастрация?
Именно с кастрацией это никак не может быть связано по физиологическим причинам. Проверьте коту почки, сдайте анализ мочи. Кошки часто таким образом дают понять хозяину, что с ним не все в порядке. Да и привычный лоток и у них начинает ассоциироваться с болью при мочеиспускании, вот и ищут другое, более "комфортное" место. Не тяните в походом к врачу, кастрированные коты больше подвержены заболеть МКБ. А раз уж кот ходит на улицу, то это вполне может быть и инфекция.
Коты начинают писать на ковры и во все места, кроме лотка при цистите и МКБ. Лоток у них связывается с болевыми ощущениями при мочеиспускании. Если есть возможность - соберите мочу из чисто вымытого лотка и сдайте в ветлабораторию на анализ.
Проверьте железы под хвостом. Он об ковёр пытается их почистить. А точный ответ только доктор даст и почистит.
Проверьте почки, возможно кот не здоров, в этом случае коты и кошки могут начать ходить в туалет в неположенном месте. Если с почками все в порядке, то возможно он заявляет таким образом кто в доме хозяин, придется вам объяснить ему, что вы главкот.
ну они же с характером. рано или поздно они могут или отомстить или просто на кого то даже обидеться за то что с любимого кресла спихнули. помажте эти места хотя бы уксусом. ато так и будет ходить. вредные они)
Самый хороший возраст для кастрации от 6 месяцев до 1-го года. В организме кошек происходят очень серьезные гормональные изменения. Вы своего кота кастрировали очень поздно. Поэтому такие случаи, какие происходят с вашим котором могут быть. МОЙ СОВЕТ: Возьмите сок лимона и побрызгайте то место на ковре куда он ходит в туалет. Кошки не выносят запаха лимона.
Асем Жумагазина
Не вот кто Вам это сказал? Котов совершенно спокойно кастрируют и в 10 лет. Проблема только в том, что чем старше животное, тем тяжелее оно переносит наркоз, пописы тут вообще не при чем. А в данном случае, с котом надо ко врачу идти, а не лимоном брызгать.
возможно это месть
мстит
Скорей всего у котика проблемы с моче-половой системой, необходимо исключить мочекаменную болезнь, возможно после гулек он подхватил инфекцию ведь они подвержены этому не меньше чем люди. А иногда такое пооведение-выражение обиды и протеста домочадцем.