Домашние животные
как вы относитесь к сухому корму для кошечек? вредно или полезно? и сколько раз в день не безопасно?
я бы, честно говоря, не советовала. лучше кормите натуральными продуктами. у нас был опыт кормления котов такими "полуфабрикатами", что привело к довольно пагубным последствиям, вплоть до психического расстройства, не считая кучи мелких заболеваний, к тому же часто такие корма вызывают привыкание. . желаю найти правильное решение=)
Лучше животное кормить натуральными продуктами :так они живут дольше и болеют меньше.
Корма премиум класса не вызывают проблем, от натуралки их может быть больше, главное подобрать то что подойдет именно вам.
Корма супер премиум класса гарантируют долгую активную жизнь, самое сложное это правильно подобрать хороший корм подходящий именно конкретной кошке.
Корма эконом класса типа вискас или ещё хуже ките-кет это точно мочекаменная болезнь гарантирована.
Что касается натуралки, то при неправильном балансе тоже можно МКБ заработать. Сбалансировать корм это целая наука.
Раньше я покойного кота кормил сухим кормом и водой. Когда он начал ссать кровью, ветиринар мне сказал, что это только в рекламе так можно делать. Мешайте с чем-нибудь. Лучше консервиранный корм. Я стал мешать с геркулесовой кашей. Кот прожил 13 лет.
насчет мочекаменной вопрос очень спорный.
все таки как ни крути очень много факторов которые могут сыграть свою роль и спихивать все на корм нельзя.
при кормлении сушкой есть несколько основных правил:
1. кормить и не перекармливать, т. е. миску с кормом ставить 2 раза в день утром и вечером например на 1 час. норму смотреть на упаковке в соответствии с весом питомца.
2. между кормлениями корм убирать обратно в пакет, а пакет с кормом держать плотно закрытым, чтобы не было притока кислорода ибо при этом корм "заветривается" и становится очень жирным, а это нагрузка на печень. (именно поэтому все корма премиум и суперпремиум класса идут в очень плотных упаковках обязательно с застежкой-молнией)
3. всегда у кота должна быть свежая вода в большом количестве
сухой корм - полноценное питание. всё что нужно, полный рацион.
не нужно его чем либо замещать, можно только изредка баловать.
Не прими за рекламу. Мы своего кота Фрискесом поначалу кормить начали, докормились до камней в почках. В итоге весь нет облазил, нашёл корм Kalinka называется. Он упаковку в три дня слопал, зато зассал весь туалет, притом поначалу песком, потом мочёй с кровью, потом обычной прозрачной. Теперь только калинку и даём, ходит раз пять в день, пьёт много, зато толстеть начал, а до того как радиатор был. Коту полтора года.
Мочекаменная болезнь обеспечена, но корма сбалансированы. . Кашкой со стола этого не получить.. . Выбор за тобой
Вредно.
сам ем))))
Раньше я была приверженицей натурального питания, делала фаршики с крупами, Теперь я изменила свое мнение. Потому что правильно кормить натурой довольно сложно, нужно добавлять витамины, а корма - сбалансированы по составу.
Просто плохо сухой корм эконом-класса (вискасоиды) . А премиум-класса - хорошие корма (Хиллс или Нутро Чойс, Про план, Ройал последнее время испортился) . Кошки на хороших кормах (только на кормах) , бывает, счастливо живут по 18-20 лет (сама знаю таких) . Большинство клубных кошек на кормах!
только не Вискас-киттикет (это ужас! Немало кошек погибло из-за них от мочекаменной! Отсюда и советы не кормить кормом. Да и зачем кошкам смесь сои с мясокостной мукой, сдобренные аттракантами (спец. вещества, повышающие вкусовую привлекательность корма, без которых кот на вискас и не посмотрел бы)) , а премиум-класса (Хиллс, Нутро, Ямс ). Есть разница - 5% мяса в Вискасе (раньше они это честно писали на пачке) или примерно 35% мяса в Хиллсе?
Я кормлю Хиллсом и сдаю анализы - слежу. Кошки здоровы.
Правильно кормить натурой довольно сложно.
Загляните еще сюда:
о кормлении и уходе www.kitty.ru
ОЧЕНЬ ВАЖНО НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ СУХИМ КОРМОМ! (норма по весу - сзади пачки. Вы попросите в зоомагазине отвесить Вам ее на электронных весах, эту суточную норму разделите на 3 раза, высыпьте часть на один раз в баночку из под витаминов и обрежьте края. Это мерный стаканчик. Давайте только 3 раза в день, невзирая на крики. Чтобы он сразу почувсвовал сытость и пропил норму воды, лейте воду прямо в корм (3-4 части воды на 1 часть корма. Так делают многие, в том числе и я - у меня кошка плохо пьет. )
Мнение ветеринара (Вовенция): Корма Роял канин (российского производства) , Чаппи, Педигри, Бобик (в случае кошек - Кити-кэт, Фрискас, Вискас и т. п. сухие) и другие, которые производятся в России "по лицензии" и т. п. - действительно крайне вредны и аллергенны. В добавок производятся из костной муки (кошачьи тоже) .
Единственные два корма, оставшиеся в России в виде загран производства (где тщательно следят за соблюдением пропорций и наличием необходимых веществ, а также не используют муку из голов, костей и потрохов птицы) это: Nutro Choise и Hill`s. Рекомендую покупать исключительно их.
Нельзя чередовать (утро - сухой, вечер - натуральный и т. п.) , из-за этого могут возникнуть проблемы с поджелудочной железой, трофические язвы желудка, 12-перстной кишки и пищевода, а также множество других заболеваний, особенно связанных с зубо-челюстным аппаратом. Среди сухих кормов для кошек могу порекомендовать Hill`s или Nutro Choise."
!!!Качественный сухой корм не вредит - а! поддерживает! здоровье Вашей кошки.
С уважением, Захаров Владимир. Ветеринарный врач-биофизик.
Еще дополнение - если кот мало пьет, можно лить воду (в 3 раза больше чем корма) прямо в корм
Мария Литвинова, ветеринар:
Корма премиум и супер-премиум класса (при условии, что не будете подкармливать со стола и менять марки и разновидности корма) не вредны.
Загляните еще сюда:
о кормлении и уходе www.kitty.ru
Мария Литвинова, ветеринар:
ни как .я его не ем и собаке своей не даю
моя кошечка ест только PERFECT FIT врач-ветеренар сказал
Сухой корм для кошек нужно покупать Премиум или Суперпремиум класса. Иначе Вы можете испортить здоровье своему питомцу. Эти корма очень хорошо сбалансированы, в них есть все, что нужно кошке и для хорошей работы сердца, для поднятия иммунитета, препараты, предупреждающие мочекаменную болезнь. . Кстати, мочекаменной болезней страдают одинаково по частоте .кошки. питающиеся сухим кормом и на - туральной пищей. Все зависит от состояния почек животного. Сухим кормом НЕ БАЛУЮТ кошек, а он должен всегда находиться в свободном доступе. Кошка сама знает сколько ей нужно есть и никогда не обжирается. Кроме сухого корма, кошку надо обязательно кормить второй раз (как-бы на ужин) каким-нибудь мясом или мясными субпродуктами. Это может быть сердце. которое они очень любят. почки .куриные желудки, куриная печень. В этом случае еще добавлять витамины. потому. что в перечисленных продуктах их содержится мало Хорошо к мясным продуктам добавлять немного каши, как это делает наш Премьер.. Витамины лучше покупать человеческие. Например, есть в таблетках сужхие дрожжи с добавле - нием остальных групп витаминов. Кошки не только их хорошо едят, но еще и выпрашивают.. Удачи! Любите кого приручили!!!
премиум класса говорят не вредно. дневная норма там написана на баночке. смешивать с натуралкой нельзя
да они все угодно могут написать, по мойму это наркотик для кошки! попробуй ей неделю не довать потом проследи за ее хорактером.