Домашние животные

владельцы кошек а как у вас дома "дела" с мягкой мебелью, коврами и т.д.?))) как боретесь с точением коготков?)))

К.
Кис@ ...
мы вместе с котенокм (сейчас уже взрослый котяра) купили когтеточку - столбик. ничем ее не прыскали. просто периодически сажали котенка на нее (ну как бы на коготки вешали) . он сам сообразил, что ее очень удобно и приятно драть. так что проблем нет. только иногда в качестве игры, начинает драть один и тот же уголок кухонного дивана. но это только чтобы я начала ругаться и гнаться за ним. тогда он радостно удирает от меня. когда один дома - ничего не трогает
да никак. у него есть когтеточка, но мебель и обои тоже в ходу. супердорогой мебели красного дерева у нас не водится, так что на попытки приучить только к когтетчке забили с самого начала
Нашей выделили заднюю стенку кресел. Там и точила. И ей хорошо и бардака нет.
Я поставила в коридоре возле входной двери старый пуфик, на нем они и отрываются. Мягкую мебель делали на заказ, подобрали обивку, которую коты не дерут, а в комнатах поклеили виниловые обои горячей прессовки, а коридор и кухня - стеклообои
Ж?
Жаннка ???
моя киса к диванам относится спокойно а вот обои любимое занятие я купила ей когтеточку оббитую паласом стоимость (200-300 руб) и повесила на стену, ей так она нравится что киса весит на ней часами) и обои живут спокойно!
Таня Козлова
А у меня кошка с котиком (мамаша и сын) выходит, что и не кошки вовсе, они вообще равнодушны к мебели, обоям и т. п., и когтеточки у нас нет, правда, я своевременно состригаю когти им. Они заняты собой все время, скачут, как горные козлы.
Pervane Agabalayeva
Я, свою кису приучала с детства к когтеточке. Купила в аптеке сухую валериану, посыпала ей когтеточку и подвела кису. Достаточно было 2-х раз. И все нормально. А, когда у нее котята появились, то она их уже сама приучала. Сама показывала куда в туалет ходить, где когти драть. Так, что мебель у нас не драная.
Говорят, они не любят запах лука или чеснока. Вобщем, луковым соком или чесночным полейте мебель. Можно еще уксус.
A I B
моя киска все кресла, диван изодрала коготочками, начинаешь на нее кричать, она из -под тишка делает свое дело. Теперь наплевать, диван изодран....
у нас такой проблемы слава богу нет. дерем только когтеточку
Непростое задание. Главное любить пушистика, и он будет чувствовать разницу (и очень существенную) между вашей реакцией на хорошее поведение и недопустимое, будет хватать одного жеста или взгляда с вашей стороны и животное метнётся в сторону от вожделенной мебели или ковра. А вообще их природу не переделать, скорее кошка переделает человека, поэтому лучше выделить какую-нибудь старую мебель или часть её. И у вас будет блаженная идилия с хвостатым
Но не в коем случае не срезайте животному когти, он будет оттачивать их с ещё большим остервенением
Точить когти - єто инстинкт и естественное поведени кошки.. Заставить кошку НЕ точить когти нельзя - но можно научить точить в нужном месте.

Для точения когтей нужна когеточка Что то типа такой
Она должна біть достаточно вісокой - так как кошки часто любят точить когти вітянувшись.

Котенка приучают точить когти так:
Ставят когеточку, показывают котенку, играют с котенком возле когеточки махалкой - так чтоб он на нее залазил\запрыгивал\цеплялся когтями. Так он понимает что это штука для точки когтей удобная.
Далее - нужно исключить другие места от точения.. Вооружаетесь брызгалкой с водой. Внимательно наблюдаете за котенком - как тллько он начинает дереть когти в неположенном месте - брызгаете его водой.
Ну и со временем он привыкает точить когти в положенном месте.

У меня кошки все приучены исключительно к когтеточкам - не дерут даже соблазнительную сезалевую мебель.
Котята переезжают к новым хозяевам уже приученными. Проблем практически никогда не было.

И еще - раза 2 в месяц подстригать когти когтерезом Типа таким

Ну в общем эти проблеммы вполне решаемы, особенно с котенком))
..юlичка.. ..=*
у меня киски когтеточку дерут, и переодически им ногти подстригаю, к диванам равнодушны
пинками!!!
я для своей кошеи перемотала бельевой веревкой 1 ножку стола, и показала как надо точить когти, с первого раза все поняла, теперь точит только там)))) ) ; недавно заметила что налила лужу на одеяло, поругала, отвела в лоток, там продержала минут 10 и купание-самое ужасное наказание за такие проделки-быстро перестает вредничать)))) , а отучала так: купила лимоны и апельсины, чистила и корочки раскидывала на мебели, где у нее появляется соблазн. прибегает, нюхает, и бежит в лоток)))