Домашние животные
владельцы кошек а как у вас дома "дела" с мягкой мебелью, коврами и т.д.?))) как боретесь с точением коготков?)))
мы вместе с котенокм (сейчас уже взрослый котяра) купили когтеточку - столбик. ничем ее не прыскали. просто периодически сажали котенка на нее (ну как бы на коготки вешали) . он сам сообразил, что ее очень удобно и приятно драть. так что проблем нет. только иногда в качестве игры, начинает драть один и тот же уголок кухонного дивана. но это только чтобы я начала ругаться и гнаться за ним. тогда он радостно удирает от меня. когда один дома - ничего не трогает
да никак. у него есть когтеточка, но мебель и обои тоже в ходу. супердорогой мебели красного дерева у нас не водится, так что на попытки приучить только к когтетчке забили с самого начала
Нашей выделили заднюю стенку кресел. Там и точила. И ей хорошо и бардака нет.
Я поставила в коридоре возле входной двери старый пуфик, на нем они и отрываются. Мягкую мебель делали на заказ, подобрали обивку, которую коты не дерут, а в комнатах поклеили виниловые обои горячей прессовки, а коридор и кухня - стеклообои
моя киса к диванам относится спокойно а вот обои любимое занятие я купила ей когтеточку оббитую паласом стоимость (200-300 руб) и повесила на стену, ей так она нравится что киса весит на ней часами) и обои живут спокойно!
А у меня кошка с котиком (мамаша и сын) выходит, что и не кошки вовсе, они вообще равнодушны к мебели, обоям и т. п., и когтеточки у нас нет, правда, я своевременно состригаю когти им. Они заняты собой все время, скачут, как горные козлы.
Я, свою кису приучала с детства к когтеточке. Купила в аптеке сухую валериану, посыпала ей когтеточку и подвела кису. Достаточно было 2-х раз. И все нормально. А, когда у нее котята появились, то она их уже сама приучала. Сама показывала куда в туалет ходить, где когти драть. Так, что мебель у нас не драная.
Говорят, они не любят запах лука или чеснока. Вобщем, луковым соком или чесночным полейте мебель. Можно еще уксус.
моя киска все кресла, диван изодрала коготочками, начинаешь на нее кричать, она из -под тишка делает свое дело. Теперь наплевать, диван изодран....
у нас такой проблемы слава богу нет. дерем только когтеточку
Непростое задание. Главное любить пушистика, и он будет чувствовать разницу (и очень существенную) между вашей реакцией на хорошее поведение и недопустимое, будет хватать одного жеста или взгляда с вашей стороны и животное метнётся в сторону от вожделенной мебели или ковра. А вообще их природу не переделать, скорее кошка переделает человека, поэтому лучше выделить какую-нибудь старую мебель или часть её. И у вас будет блаженная идилия с хвостатым
Но не в коем случае не срезайте животному когти, он будет оттачивать их с ещё большим остервенением
Точить когти - єто инстинкт и естественное поведени кошки.. Заставить кошку НЕ точить когти нельзя - но можно научить точить в нужном месте.
Для точения когтей нужна когеточка Что то типа такой
Она должна біть достаточно вісокой - так как кошки часто любят точить когти вітянувшись.
Котенка приучают точить когти так:
Ставят когеточку, показывают котенку, играют с котенком возле когеточки махалкой - так чтоб он на нее залазил\запрыгивал\цеплялся когтями. Так он понимает что это штука для точки когтей удобная.
Далее - нужно исключить другие места от точения.. Вооружаетесь брызгалкой с водой. Внимательно наблюдаете за котенком - как тллько он начинает дереть когти в неположенном месте - брызгаете его водой.
Ну и со временем он привыкает точить когти в положенном месте.
У меня кошки все приучены исключительно к когтеточкам - не дерут даже соблазнительную сезалевую мебель.
Котята переезжают к новым хозяевам уже приученными. Проблем практически никогда не было.
И еще - раза 2 в месяц подстригать когти когтерезом Типа таким
Ну в общем эти проблеммы вполне решаемы, особенно с котенком))
Котенка приучают точить когти так:
у меня киски когтеточку дерут, и переодически им ногти подстригаю, к диванам равнодушны
пинками!!!
я для своей кошеи перемотала бельевой веревкой 1 ножку стола, и показала как надо точить когти, с первого раза все поняла, теперь точит только там)))) ) ; недавно заметила что налила лужу на одеяло, поругала, отвела в лоток, там продержала минут 10 и купание-самое ужасное наказание за такие проделки-быстро перестает вредничать)))) , а отучала так: купила лимоны и апельсины, чистила и корочки раскидывала на мебели, где у нее появляется соблазн. прибегает, нюхает, и бежит в лоток)))