Домашние животные

Взрослая кошка (13 лет) вдруг стала регулярно писать на мягкую мебель. Что с ней? Как отучить её от этого?

Моей кошке уже 13 лет, в последнее время начала создавать серьезные неприятности - писает по всему дому... может сделать это на диване, на кресле, на кроватях... а все 13 лет жила примерно и в туалет ходила зимой в специальную ванночку с бумажками или песком в туалете, а летом на балкон, в коробку с песком. В последнее время с ней что-то не то... сколько уже не шугаем от кресел, дивана, и т.п., но толку нет. За ней не уследишь ведь постоянно, и регулярно обнаруживаем такие "преступления", в квартире уже постоянно воняет этим всем, сил уже нет дышать, сколько не стирай и не проветривай. Живём в квартире, 3 этаж. Кошку куда-то отдавать жалко, уже как член семьи, улицы она дико боится так как всю жизнь прожила в квартире и никогда почти на улице не бывала. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то способы отучить ее писать на мягкую мебель, и вообще, с чего это вдруг она себя стала так вести? В чём может быть дело? Если кому-то это что-то даст - эта кошка смесь сиамской и персидской. Окрас как у сиамской, бело-чёрный, но пушистая.
А у врача давно были? Может кошку беспокоит что-то...
Майра К.
Лучший ответ
Это старость...
Veronika Romanikhina
13 лет еще не старость для кошки. Возможно, у нее проблемы с мочеполовой системой - цистит или еще что-то. Ей больно мочиться и она связывает эту боль с лотком. Поэтому и ищет другие места. Кроме того, лекарства, которыми вы ее поили, вызывают всякие нехорошие заболевания. К ветеринару ей нужно, короче. УЗИ и анализ крови, наверно, может сделать даже не слишком хороший ветеринар. Спасайте кошку, может, еще есть время
Вспомните, может быть перед этим что-нибудь произошло дома, что могло не понравиться кошке? Может появился новый член семьи, сделали ремонт и проч.
Ра Сушицька
Надо бы врачу хорошему показать. Скорее всего что-то болит. Старается на мягенькое пописать. Может цистит, может еще что.
Покажите вету кошку, жалко же и ее и Вас.
Знаешь у меня сейчас с моей почти такое же (ей 4 годика). Она повадилась делать то, что твоя на диване, моя на балконе, но та горшка нет. Выход-наказываем, не пускаем на балкон, пока не сделает это дома. А вот твоя думаю уже от старости и это мне кажется не вылечиться-просто возрастное.
Ирина С
Попоите ее шиповником.
Юлия Попова
С кошечкой явно что-то не так (. Покажите ветеринару, пока не поздно, и не ругайте ее. Таблетки "от гуляния" порой вызывают ужасные последствия. Надеюсь, у Вас все обойдется
может ей перестало внимания хватать
говорят, что кошки не любят вкус цитрусовых попробуйте мебель опрыскать
Здесь есть статья про кошку которая гадила на постель, почитайте, может Вам тоже поможет http://www.doktorkrylov.ru/ Удачи.
это уже возрастное и не лечится