Домашние животные

Как и чем правильно почистить ушки коту?

Недавно заметила, что мой кот чешет уши, прямо лапой во внутрь залезает. Посмотрела в уши и увидила, что внутри ушей множество маленьких черных точек. Что это такое и как это удалить?
У вашего кота видимо ушной клещ. Нужно показать кота ветеринару, сделать соскоб и получить лечение. Лечить нужно упорно, пока уши не станут чистыми. Все подстилки кота рекомендую перестирать и прогладить, пол хорошо мыть с дезинфицирующим средством, чтобы не возникло рецидивов. Для людей ушной клещ не опасен.

http://www.kitty.ru/Ill/Otodektoz.htm

http://mauforum.ru/

http://www.zooclub.ru/faq/show.php?id=1120&p=&s=61
Ирина Горина
Лучший ответ
Это ушной клещ. Нужны капли типа Барс, их можно купить в любом кошачьем магазинчике.
Да. барс - фигня
Оля Когуенко
Чёрные точки, точнее корки указывают на наличие ушного клеща. Купите капли Декор-2 в вет. аптеке и один раз закапайте. Если кот чешет уши это явно указывает на ушного клеща.
Кстати, капли БАРС не помогают.
Наталья 0
просто очистить можно перекисью, но это вас не застрахует от болезни, ушной клещ опасен, его надо лечить
во первых, идти в вет и сдать анализ (мазок из уха), там в течении 20 мин определят что это-атит либо ушной клещ, пропишут средство и будете лечить в течении 2х недель. у нас было такое, вылечили. и не тяните. ему больно! удачи!
Это ветеринар удалит курсом уколов. Ушные клещи распространены и неопасны, но могут доставить некоторые неприятности, а еще возможно у вашего кота банальная алергия, но правильно диагностирует только врач. Так или иначе у здорового животного уши чистые розовые без налета, точек и тп. И уж точно здоровые ушки кота не беспокоят. Самостоятельно не надо пытаться отчищать, в крайнем случае (если в кровь расчесывает) оооочень слабым раствором марганцовки обработать ваткой, без пинцетов - руками.
Ксения Одерий
Берите влажную салфетку или полотеничко (только влажное, а не мокрое) и просто по чисовой стрелке Акуратненько внутри вытирать ушко, такую працедуру делать хотя бы 1 раз в недельку. Удачи вам и вашему котику!!
Nazgul' Salmenovna
лучше у ветеринара, но можно купить в аптеке капельки и закапывать а потом обыкновенными палочками для ушей
Похоже на ушной клещ. У моего кота такое было. Необходимо обратиться к ветеринару. Ушной клещ для человека опасен если попадет на ресницы. Обнаружить его сложно, а глаза болеть будут. Будьте с этим осторожней.
купите специальные капли это легче всего и безопасные)