Домашние животные
Вопрос к ветеринарам и заводчикам котов
Подружка хочет стерелизовать кошечку.В ветлечебнице ей сказали,что гуманнуу было бы дать ей один раз родить,а потом уж стерелизовать.Мне показалось это странным-роды еще никому ни здоровья ни мозгов не прибавляли.А что вы на это скажете?Надо ли рожать,или нет?И в каком возрасте лучше стерелизовать?
Абсолютная глупость. Удивляюсь, что есть такие веты, которые настолько дикие, что могли такое посоветовать. Во время беременности, родов, кормления в организме кошки происходит гормональная перестройка, которая не дает ничего хорошего. А потом кастрация. Если кошку не кастрировать очень маленькой, а она будет кастрирована после того, как прекратится рост (15 месяцев) , она нормально вырастет и разовьется. Роды не имеют значения и на ее характер. У меня есть кастрированные кошки - которые имели котят и не имели их. Никакой разницы в их поведении нет. Все ласковые и одинаково встречали котят, которых я спасала с улицы. Все были им хорошими мамочками) )
Эта "мамочка" котят не имела.

Марина Автухова
Ммм. Посоветоваться хочется. Подскажите, кошку правильнее и лучше стерилизовать или кастрировать... Разницу немного понимаю. Читала. Моей кисе 7 мес. Думаю как будем дальше жить. Рожать не рожать. стерилизовать или нет и т.д. Решать по любому мне придется, не ей. Спасибо.
конечно стерилизовать.. . не мучить же ее воздержанием.. .
но лучше в другой ветеринарке.. . а то в этой явно неучи работают.. .
и рожать перед этим совершенно не надо! это из разряда мифов и легенд.. . да и что в этом гуманного?. .
** надо было у того вета спросить, а не возьмет ли он себе плоды этого "акта гуманизма"? штук пять...
Считается что во время беременности кошка полностью развивается, то есть если не рожавшая кошка может быть маленькой то забеременев может слегка подрасти, во вторых кошки которые хоть раз выращивали котят более ласковые и в результате меньше шансов что кошка после стерилизации превратится в тигра не желающего общаться ни с людьми ни с животными. Стерилизованная кошка имевшая ранее котят станет помогать при родах другой кошке и в выращивании котят тоже. То есть вылизывать и согревать их. Иногда это очень полезное качество. Именно этим обусловлены такие рекомендации.
Роды обновляют организм, запускают процесс регенерации. Не этично советовать человеку рожать для того чтобы здоровье поправить после перелома или ещё чего, но иногда рекомендуют, чисто на ушко советуют, без записи в мед. карту.
Татьяна Панина
бред, чесслово...
пусть ей чи-хуа-хуа засадит)))
Dashulechka
Ваши глупые шутки абсолютно неуместны! Здесь,между прочим, дети могут быть....Вам в другую категорию....
какой странный ответ в клинике, первый раз такое слышу, чтобы веты советовали! ! !"дать кошке родить для здоровья" - это из разряда "энциклопедия заблуждений". Роды не нужны, они ничего не дадут кошке в плане здоровья. А затягивание со стерелизацией может привести к пиометре в довольно раннем возрасте - это не только у пожилых кошек бывает. Лучше стерилизовать кошку в 8-10 мес. До первой течки.
моя тоже рожала, затем стерелизовали
а мне кажется это бред, но мне это только кажется)
Тоже слышала, что кошке первый раз родить надо
Вы правы, кошке роды НЕ принесут здоровья. Веты по старинке говорят так, этот миф давно развеян. Оптимальный возраст 8-9 месяцев. Так что пусть смело стерилизует.
незнаю наша нерожала ей сделали всё нормально, только она мучиться несколько дней будет, мы пожедеди что сделалали...
Кошку можно в любом возрасте стререлизовать. Я дала своей кошке один раз родить, теперь тоже собираюсь стерелизовать. Я тоже слышала, что для них это хорошо, лучше так сказать организм до конца развивается. И столько веселья с малышами. Вам решать!