Домашние животные

Вопрос по поводу лекарства для кота. Возможно здесь есть ветеринар, кто знает наверняка...

Сдали мочу у кота, ветеринар поставила диагноз-цистит. В моче большое количество белков и много крови, кристаллов не обнаружено. Назначила нам курс антибиотиков на 10 дней (PAN-Cefazolin) и перейти на 3 месяца на корм Роял Канин Уринари.
Меня смутило то, что этот антибиотик она сказала просто вливать ему по 0,5 мл в рот. Кот не сопротивляется, но я прочитала что Цефазолин только колят.. Можно ли вливать этот препарат как сироп? ещё на баночке написано -for injection/infusion.
И ещё-обязательно ли давать коту пробиотики после приёма антибиотиков? Врач про это ничего не сказала нам...
я погуглила инструкции к цефалозину. Его вводят или внутривенно или внутримышечно, правильно вы обратили внимание, что это как-то странно. Более чем!
про пробиотики не знаю, а вот проконсультироваться по вопросу цефалозина стоит обязательно. И с вашим врачом, и с каким-нибудь другим из другой ветеринарки.
Ведь препарат тем путем, как вы даете, может не усваиваться.
Екатерина Семенова
Лучший ответ
Галина Морковина Завтра напишу другому врачу, и у прежней конечно тоже переспрошу, хотя я у неё спросила, она даже на тюбике написала "пить"...
лечение вам правильное назначили, диету очень верную, вот только способ введения антибиотика... конечно, при приеме внутрь усваивается хуже, но врач, видимо, считает, что с уколами вы не справитесь. а я, наоборот, всегда прошу коту уколы назначить, т. к. сунуть в него таблетку - смерти подобно, а быстренько ткнуть в ногу - 5 сек делов. ну так и колите, раз умеете, какие проблемы?
Алена Ершова
Галина Морковина Я сейчас врачу написала, она сказала что через рот проще давать, и усвоение примерно такое же... не знаю. проблема в том, что мы третий день как после кастрации (в тот же день и мочу на анализ брали ),и он у меня плохо кушает.. вялым не выглядит абсолютно, когти точит, прыгает, но подходит к миске и шариков 5 сухого корма съедает ..я переживаю, а врач говорит что у него видимо стресс и он начнёт кушать ..
не очень понятен выбор врача- есть антибиотики и в таблетках, их давать еще удобнее, чем что-то выпаивать.. после антибиотика можно давать пробиотики или кисломолочку.
коту УЗИ делали? иногда бывает большой камень, а мелких солей, которые было бы видно в анализе, нет.. и биохимию делали? просто если кот не ест, тем более после операции, то наши веты как-то стараются капать.. и много крови и белка в анализе как-то смущают.. точно не почки? если проблема в почках, то 10 дней антибиотика может быть мало...
корм он раньше какой ел? хотите уринари давать- попробуйте консервы. я вообще категорически против сушки кошкам с гастритом, МКБ и почечныыми проблемами.. на своих не раз проверено, теперь только натуралка.. в крайнем случае временно консервы (в отпуск, к примеру..)
я бы советовала у врача забрать результаты анализов и посоветоваться с ветеринарами на форумах. К примеру, попросите Наталию Юрьевну Кусенкову с форума Медвет посмотреть назначения.. Она много почечников вела раньше, это сейчас эндокринологией больше интересуется. У Елены Дубровиной есть форум. На Зоофоруме врачи нормальные были..
Галина Морковина Сделали биохимию, коту моему 11-ый месяц, симптомов мкб не было, кормила кормом только премиум класса (в нашем случае был Хилс для котят)... Сегодня он уже кушает лучше, подходит к водичке и пьёт, уже даже играл со своей игрушкой, я предполагаю что он идёт на поправку после операции .курс антибиотиков я закончу как положено, и после того как закончим корм уринари, поедем на повторный анализ..
А насчёт взять результаты и посоветоваться на форуме -я думаю Вы правы! стоит так поступить, чтобы убедиться что все у нас в порядке, спасибо за подсказку!)